secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2022, 17:22
1 мин.

Huawei закрыла интернет-магазин в России

Онлайн-магазин Vmall китайского производителя электроники Huawei прекратил работу в России. Компания пообещала доставить покупателям все заказанные ранее товары в срок. Кроме того, в силе остаётся гарантийное обслуживание гаджетов. Huawei не пояснила, с чем связано закрытие сайта. Также неизвестно, собирается ли она в будущем вновь открывать Vmall. Ранее сообщалось, что производитель разорвал отношения с половиной внештатных сотрудников из РФ.

Huawei закрыла интернет-магазин в России

«С 1 августа 2022 года в 10:00 по московскому времени компания Huawei останавливает продажи в официальном интернет-магазине Vmall, а также в мобильном приложении Huawei Vmall», — сообщила Huawei на своём сайте.

Там добавили, что заказанные ранее товары покупателям будут доставлять в обычном режиме.

Весной Huawei удалила из своего магазина приложения российских банков, которых коснулись западные санкции. Затем компания отключила поддержку карт «Мир».

В июне стало известно, что Huawei начала закрывать свои официальные торговые точки в России. Всего в стране у неё работало 19 магазинов. Первый закрылся ещё 28 февраля — он находился в торговом центре «Ривьера» в Москве. Причиной называлась нехватка продукции на складах.

Позже представитель компании — партнёра Huawei рассказал, что китайский производитель прекратил сотрудничество с 50% российских специалистов, которые заключили с ним договоры о внештатной работе. При этом значительная часть внештатных сотрудников всё ещё находится в отпуске, а новых специалистов из России компания просто не набирает.

Фото: Flickr, CC BY 2.0