secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2022, 20:40
1 мин.

Huawei удалила приложения российских банков из своего магазина

Китайская компания Huawei удалила из своего магазина приложений AppGallery программы российских банков, попавших под санкции. Речь идёт о ВТБ, «Открытии» и Промсвязьбанке (ПСБ). Теперь их нельзя скачать и установить на китайский смартфон. Компания присоединилась к антироссийским санкциям, которые ввели страны Запада после начала военной операции на Украине.

Huawei удалила приложения российских банков из своего магазина

«К сожалению, приложение недоступно в Google Play и AppGallery. Если приложение установлено, не удаляйте его. Если приложения на телефоне ещё нет, установите его с сайта банка», — говорится в сообщении на сайте «Открытия».

Хоть Huawei и удалила утилиты подсанкционных банков, приложение ВТБ «Мультибонус» в магазине всё ещё значится, заметило издание Rozetked.

Huawei сама находится под санкциями США. В 2019 году американское правительство отказалось от её продукции из опасения, что та угрожает безопасности страны.

Продукцией и услугами Huawei пользуются более чем в 170 странах и регионах мира, а в России даже действует научно-исследовательский и учебный центр компании. Выручка Huawei в 2020 году составила $136,7 млрд, а чистая прибыль — $9,9 млрд.

Ранее «Секрет» писал, что россияне стали закупаться китайскими смартфонами.

Фото: Pixabay, Pixabay License