secretmag.ru
Опубликовано 08 июня 2022, 20:46
1 мин.

СМИ узнали о постепенном закрытии магазинов Huawei в России

Китайская компания Huawei начала закрывать свои официальные торговые точки в России. Об этом РИА «Новости» сообщил источник, близкий к фирме. Сейчас из 19 магазинов прекратили работу уже четыре. Первый объект закрылся ещё 28 февраля — он находился в торговом центре «Ривьера» в Москве. Причина — в нехватке продукции на складах, указал собеседник.

СМИ узнали о постепенном закрытии магазинов Huawei в России

После закрытия магазина в Москве Huawei закрыла точки в Новокузнецке, Уфе и в Ростове-на-Дону. Источник рассказал, что сейчас из 19 магазинов компании в РФ осталось 15.

Причиной закрытия собеседники агентства назвали нехватку продукции на складах, а также падение спроса на смартфоны.

«Вполне вероятно, что в ближайшие месяцы Huawei продолжит закрывать свои магазины», — считает собеседник агентства.

Источник РБК, близкий к Huawei, подчеркнул, что у фирмы нет собственных магазинов в России. Продукцию компании продают её партнёры, которые и приняли решение о закрытии части магазинов. Точки продаж стало невыгодно содержать на фоне отсутствия товаров.

Ранее Huawei удалила из своего магазина приложений AppGallery программы российских банков, попавших под санкции. Также компания отключила поддержку карт системы «Мир» в этом же маркетплейсе.

О сокращении ассортимента электроники и бытовой техники в магазинах в начале июня рассказывали источники на рынке. Снижение количества товаров связывали с уходом зарубежных компаний из РФ, а также трудностями с поставками комплектующих. В российских магазинах стало меньше посудомоечных машин, холодильников, смартфонов и телевизоров, сообщали инсайдеры.

Фото: Pexels, Pexels License