secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2021, 08:44
2 мин.

Госдума отказалась рассматривать законопроект о QR-кодах на транспорте

Законопроект о введении QR-кодов в поездах и самолётах снимут с рассмотрения, об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он уточнил, что к этому решению подвели заявления президента России Владимира Путина о недопустимости «опрометчивых решений» и обращения граждан страны. Рассмотреть инициативу депутаты планировали 16 декабря одновременно с обсуждением законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах.

Госдума отказалась рассматривать законопроект о QR-кодах на транспорте

«Решение снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте — это результат диалога Государственной Думы с правительством на основе учёта мнений регионов и обращений граждан», — отметил Володин.

9 декабря Владимир Путин заявил на заседании Совета по правам человека, что опрометчивые решения при внедрении системы QR-кодов о вакцинации недопустимы. Президент также призвал изучить, готова ли транспортная система к введению новых требований.

Володин отметил, что 13 декабря на совете Госдумы рассмотрят вопрос снятия с повестки рассмотрения этого законопроекта.

При этом речь не идёт о полном отказе от документа, рассказали источники РБК. Работу над проектом продолжат в Госдуме и Минтрансе. В министерстве транспорта заявили изданию, что после обсуждения инициативы с депутатами было «принято совместное решение о дальнейшей проработке проекта закона».

12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта об обязательных QR-кодах. Один из них регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Другой предусматривает, что людей будут пускать в непродовольственные магазины, заведения общепита, культурные учреждения и на массовые мероприятия только после предъявления кода о вакцинации, либо документа, подтверждающего, что человек переболел COVID-19, либо медотвода. Документы должны были вступить в силу до 1 июня 2022 года.

Авиакомпании выступили против проверки QR-кодов при покупке билетов на самолёт. В S7 отмечали, что из-за этого пассажиропоток на внутренних рейсах может снизиться наполовину. В «Аэрофлоте» отмечали, что у пассажира должна быть возможность «купить билет без всяких ограничений». Позднее авиакомпания заявила, что готовится к нововведениям.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0