secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2021, 14:43
1 мин.

«Аэрофлот» готовится к внедрению QR-кодов

Российский авиаперевозчик «Аэрофлот» готовится к внедрению обязательной проверки QR-кодов, которую собрались ввести в России. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал глава компании Михаил Полубояринов. Законопроекты о проверке QR-кодов в заведениях общепита и на транспорте (самолётах, поездах) внесли в Госдуму в ноябре, но затем они не попали в предварительный график работы парламента на декабрь.

«Аэрофлот» готовится к внедрению QR-кодов

«Готовимся (к внедрению QR-кодов. — Прим. "Секрета"). Мы готовы выполнить все решения, которые будут приняты правительством. Сейчас занимаемся доработкой программного обеспечения и всех технологических процессов, чтобы сделать процедуру максимально комфортной для пассажиров», — заявил Полубояринов.

В ходе интервью он также сообщил, что Россия стала одной из стран, где рынок авиаперевозок восстанавливается быстрее, чем в целом в мире. Отечественный рынок внутренних перевозок не только восстановился, но и на 30% превысил показатели допандемийного 2019 года.

Правительство России объявило, что разработало законопроект о введении QR-кодов при поездках на поездах и самолётах 11 ноября. Этот проект, равно как и инициатива о QR-кодах в общественных местах, ещё не приняли.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что ввести обязательные QR-коды в России сложно «и технологически, и социально, и в цифровом плане».

Ранее гендиректор S7 Airlines Вадим Клебанов подписал приказ «О порядке подготовки исполнения законопроекта об использовании QR-кодов на транспорте». Проверять документ будут при регистрации в аэропорту и посадке на борт.

Фото: Instagram aeroflot