secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2021, 18:54
2 мин.

Германия эвакуировала из Афганистана пиво и вино раньше людей

Германия вывезла десятки тысяч спиртного из захваченного террористами Афганистана. Транспортные самолёты по распоряжению правительства доставили в Германию 340 бутылок вина и почти 65 000 бочек пива. Общий объем алкоголя составил 22 500 литров. При этом под властью «Талибана»* (террористическое движение, запрещённое в России) в Афганистане остаются тысячи местных жителей, которые работали на Берлин.

Германия эвакуировала из Афганистана пиво и вино раньше людей

По сведениям газеты Bild, вывезенные напитки — остатки спиртного, которое находилось на базе вооруженных сил Германии в городе Мазари-Шариф, на северо-западе Афганистана. Правительство эвакуировало пиво и вино в рамках вывода войск из страны. Дипломатов и работавших на иностранные миссии афганцев до сих пор эвакуируют через единственный аэропорт в Кабуле.

В частности, в столице Афганистана по-прежнему остаются тысячи местных жителей, которые работали на немцев через Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ). Эта общественная организация оказывала поддержу федеральному правительству ФРГ, помогая тому проводить свою внешнюю политику на афганском направлении.

Ещё в начале июня член Свободной демократической партии Германии Кристоф Хоффманн возмущался планам властей спасти сотрудников Бундесвера, а не тех афганцев, которые работали на GIZ. В ответ на это глава немецкого МИДа Хайко Маас пояснил, что поменять порядок эвакуации нельзя, так как придётся вывозить «уже не 2000, а 20 000 человек».

«Проще говоря, каждый, кто работал на Германию через GIZ, иногда рискуя своей жизнью, чтобы сделать Афганистан лучше, теперь брошен — в отличие от 65 000 банок пива», — отметил немецкий таблоид.

Второе пришествие талибов

Весной 2021 года США объявили о выводе своих войск с территории Афганистана, после чего бойцы радикального движения «Талибан»*, которые уже правили страной в 1996–2001 годах, начали наступление на позиции афганской армии. 15 августа исламисты вошли в Кабул и объявили об окончании войны. Представители талибов назвали случившееся «освобождением», в честь которого подняли свой флаг над президентским дворцом, а граждан призвали к спокойствию. Президент Ашраф Гани ушёл в отставку и покинул страну, попытавшись вывезти с собой столько денег, что они даже не поместились в его вертолёт. Из госказны, по последним сведениям, пропало $169 млн, из-за чего президента объявили предателем государства и нации.

После захвата власти талибами тысячи жителей страны пытались сбежать из Афганистана на оставшихся самолётах, опасаясь за свою жизнь при правлении «Талибана»*. Когда толпа, собравшаяся в аэропорту Кабула, выбежала на взлётную полосу с намерением штурмовать лайнеры, военные начали предупредительную стрельбу. Это не остановило паникующих граждан, которые готовы были лететь, даже уцепившись за корпус самолётов. В хаосе после прихода повстанцев в аэропорту и столице погибло не менее 12 человек, некоторые из которых упали с уже взлетевших самолётов.

Ранее «Секрет» сообщал, что курс афгани, национальной валюты Афганистана, обвалился после захвата власти боевиками «Талибана»*. Падение ускорилось на фоне блокировки резервов страны в США. Глава афганского Центробанка во время переворота сбежал из страны вместе с президентом Ашрафом Гани.

Фото: Piqsels, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.