secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2021, 11:18
2 мин.

Одним из главных кредиторов «Роснано» оказался российский оборонный банк

Кредитующий российскую оборонную отрасль Промсвязьбанк (ПСБ) оказался держателем 25% долга корпорации «Роснано», государственные гарантии на эти обязательства не распространяются, рассказали источники РБК. По их данным, банк купил облигации «Роснано» на 10 млрд рублей. 19 ноября «Роснано» объявило, что обсуждает с кредиторами и крупными держателями бумаг реструктуризацию долгов корпорации.

Одним из главных кредиторов «Роснано» оказался российский оборонный банк

По данным собеседников РБК, знакомых со списком кредиторов «Роснано», Промсвязьбанк приобрёл облигации одного выпуска. Срок погашения этих бондов наступает в декабре 2023 года.

Всего в обращении находятся девять выпусков бондов «Роснано» на 71,6 млрд рублей. Госгарантии не распространяются на биржевые облигации общей стоимостью 40,2 млрд рублей. Таким образом, ПСБ владеет 25% таких бумаг.

«Секрет» писал, что 19 ноября представители «Роснано» встретились с кредиторами и крупными держателями облигаций для обсуждения реструктуризации многомиллионных долгов корпорации. В «Роснано» отмечали, что текущая финансовая модель компании требует корректировок. Позже Мосбиржа приостановила торги облигациями «Роснано» на 70 млрд рублей.

В ПСБ выразили мнение, что «Роснано» обладает запасом прочности для исполнения своих обязательств. Подтверждать или опровергать наличие портфеля с облигациями корпорации в банке не стали.

По информации РБК, также «Роснано» получало от ПСБ кредиты. На 30 июня кредитная линия корпорации в банке составляла 16 млрд рублей, что делает банк третьим основным кредитором «Роснано» — после Совкомбанка (38 млрд рублей) и банка «Санкт-Петербург» (16,5 млрд рублей).

Статус оборонного банка позволяет ПСБ публиковать финансовую отчётность в сокращённом виде. По данным портала banki.ru, по состоянию на 1 октября Промсвязьбанк занимал седьмое место среди российских банков по объёму капитала с 330,9 млрд рублей. Облигации «Роснано» составляют примерно 1,25% от всего облигационного портфеля банка.

Ранее инвестиционный банкир, профессор Высшей школы экономики Евгений Коган заявил, что от банкротства корпорацию «Роснано» спасут 30–40 млрд рублей из бюджета. По мнению экономиста, сумма не является внушительной для государства. Коган отметил, что российские власти не допустят дефолта «Роснано» — это поставит под сомнение платёжеспособность государственных структур.

Фото: агентство «Москва»