secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2021, 09:01
3 мин.

Фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне» вынесли приговор

В Кемерове суд признал виновными всех фигурантов первого дела о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», сообщил «Коммерсант». Обвиняемыми по делу проходили восемь человек — руководство, пожарные, охранник, представители компании по установке и обслуживанию пожарной сигнализации. Их приговорили к лишению свободы на срок от 5 до 14 лет колонии общего режима. Пожар случился в 2018 году, в результате трагедии погибло 60 человек.

Фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне» вынесли приговор

Как отметило издание, по мнению судьи Николая Быданцева, суд не видит оснований назначать наказание без лишения свободы или заменять его на принудительные работы.

Самые большие сроки получили экс-гендиректор компании-владельца «Зимней вишни» Юлия Богданова — 14 лет колонии общего режима, гендиректор и владелец ООО «Зимняя вишня Кемерово» Надежда Судденок — 13 лет и 6 месяцев лишения свободы, а технический директор ККК Георгий Соболев — 11 лет лишения свободы.

Руководитель тушения пожара в ТЦ Андрей Бурсин осуждён на 6 лет лишения свободы, а начальник пожарного караула Сергей Генин получил 5 лет. Инженер противопожарной системы Александр Никитин сядет на 5,5 года, а гендиректор компании по обслуживанию противопожарной системы в «Зимней вишне» Игорь Полозиненко — на 6,5 года. Охранник Сергей Антюшин получил 8 лет.

Самого строгого наказания — 14,5 года лишения свободы — гособвинение требовало для Юлии Богдановой. Её обвиняли в оказании небезопасных услуг и нарушении требований пожарной безопасности. Меньше всего — пять и шесть лет колонии — прокуратура просила для пожарных Сергея Генина и Андрея Бурсина соответственно. Их обвиняли в халатности и ненадлежащем исполнении своих обязанностей.

Трагедия и виновные

Пожар в «Зимней вишне» произошёл 25 марта 2018 года. В результате трагедии погибли 60 человек, в том числе 37 детей, ещё 147 человек пострадали. В декабре 2019 года кемеровский суд обязал собственников «Зимней вишни» выплатить семьям погибших в совокупности 118 млн рублей в качестве компенсации причинённого вреда.

Как позже установило следствие, собственники торгового центра допустили ряд грубых нарушений противопожарной безопасности, которые и привели к трагедии.

В 2020 году «Секрет» сообщал, что совладельцу торгового центра Вячеславу Вишневскому предъявили обвинение за дачу взятки в крупном размере. Он уехал из России ещё до пожара, в 2016 году. После резонансной трагедии в Кемерове его объявили в международный розыск.

Бизнесмена задержали при попытке пересечения границы в Польше в марте 2019 года. Спустя год Вишневского выдали России.

По данным следствия, в 2013–2014 годах Вишневский передал 7 млн рублей взятки начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой, её сыну Эдуарду Комкову и генеральному директору ООО «ИСК Ресурс» Никите Чередниченко.

Деньги перечислили под видом оплаты услуг по проектированию и затем обналичили. Это позволило Вишневскому провести реконструкцию торгового центра без разрешения на строительство, а также без обязательной установки автоматических систем пожаротушения на всех этажах.

Другой совладелец «Зимней вишни» Денис Штенгелов после пожара сбежал в Австралию, где вложил $20 млн в спортивный центр с теннисной академией и гольф-клубом. Даже если Россия заведёт на бизнесмена уголовное дело, она не сможет запросить его экстрадицию, сообщалось ранее.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «ВидеоПилот Аэросъёмка с квадрокоптера»