secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2020, 17:22

Польша выдала России совладельца «Зимней вишни». Он сбежал из страны до пожара в ТЦ

Польша экстрадировала в Россию бизнесмена Вячеслава Вишневского — совладельца торгового центра (ТЦ) «Зимняя вишня» в Кемерове. В России бизнесмена обвиняют в даче взятки начальнице Госстройнадзора Кузбасса.

Польша выдала России совладельца «Зимней вишни». Он сбежал из страны до пожара в ТЦ

При пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» 25 марта 2018 года погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Вишневский покинул Россию ещё в 2016 году. После резонансной трагедии в Кемерове его объявили в международный розыск. Бизнесмена задержали при попытке пересечения границы в Польше в марте 2019 года — в годовщину пожара.

Вишневского привезли в Калининградскую область и сразу же отправили на карантин, потому что в Польше распространяется коронавирус. Бизнесмен проведёт две недели в СИЗО Калининграда, после чего ему предъявят обвинение. Вишневскому грозит от 8 до 15 лет тюрьмы.

В чём обвиняют

Следователи выяснили, что в 2013–2014 годах при реконструкции здания ТЦ Вишневский давал взятки чиновникам, чтобы те приняли работы плохого качества. В частности, по версии следствия, он через посредника передал 7 млн рублей Танзиле Комковой — начальнице Госстройнадзора Кемеровской области.

Деньги поступили на счёт подконтрольной чиновнице компании под видом оплаты услуг по проектированию. Взамен Комкова разрешила ввести «Зимнюю вишню» в эксплуатацию, несмотря на неработающую систему пожаротушения и заблокированные эвакуационные выходы.

После задержания Вишневского Генпрокуратура запросила его экстрадицию. Требование удовлетворили, как только Варшава получила «значительное количество материалов», подтверждающих вину бизнесмена.

Дело Танзили Комковой уже передано в суд. Экс-чиновница заявила, что не понимает предъявленных ей обвинений. Она настаивает, что не выезжала на объекты и не рассматривала документацию на «Зимнюю вишню».

«Зимняя вишня» Вишневского

Вишневский в 2000-х годах профессионально играл в футбол, за свою карьеру сменив 14 клубов. В те годы болельщики и коллеги по команде прозвали спортсмена Вишней.

В 2004 году Вишневский купил в Томске деревянный дом, после чего перестроил его под сауну и назвал её «Зимняя вишня». Спустя шесть лет в сауне произошёл пожар — люди успели вовремя покинуть помещение, и никто не пострадал.

Помимо «Зимней вишни» Вишневский возглавлял Кемеровский кондитерский комбинат. Второй совладелец сгоревшего ТЦ Денис Штенгелов — один из богатейших бизнесменов России: с состоянием $650 млн он занимает 163-ю строчку российского рейтинга Forbes. Штенгелов живёт в Австралии, где он вложил $20 млн в спортивный центр с теннисной академией и гольф-клубом.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «ВидеоПилот Аэросъёмка с квадрокоптера»