secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2019, 10:56

Владельцы сгоревшей «Зимней вишни» выплатят 118 млн рублей семьям погибших

Владельцы сгоревшей «Зимней вишни» выплатят 118 млн рублей семьям погибших

Кемеровский суд вынес решение по 30 искам родственников тех, кто погиб от пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Собственника ТРЦ, АО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК) обязали выплатить в совокупности 118 млн рублей в качестве компенсации причинённого вреда.

Основанием для компенсации стал Градостроительный кодекс. Согласно документу, собственник здания, допустивший нарушения требований безопасности, обязан выплатить пострадавшим фиксированные суммы вдобавок к возмещению материального и морального вреда.

Размер таких компенсаций составляет от 1 млн (в случае вреда здоровью) до 3 млн рублей (в случае смерти). Но без суда ККК выплачивать эти деньги не захотел несмотря на то, что факт нарушений установили в рамках уголовного дела.

Родственникам погибших и пострадавшим в результате пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» выплатили уже порядка 500 млн рублей, в том числе из федерального и областного бюджетов, а также средств собственника здания.

Пожар в «Зимней вишне» произошёл 25 марта 2018 года. В результате трагедии погибли 64 человека, в том числе 37 детей, ещё 147 человек пострадали. Следствию удалось установить, что собственники торгового центра допустили ряд грубых нарушений противопожарной безопасности, которые и привели к трагедии.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!