secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2020, 15:41

Сын владельца «Зимней вишни» избежал тюрьмы за пьяное ДТП

Сын владельца кемеровского торгового центра «Зимняя вишня» Дениса Штенгелова Иван избежал тюрьмы за ДТП в Австралии. После аварии в крови Штенгелова-младшего нашли алкоголь и наркотики.

Сын владельца «Зимней вишни» избежал тюрьмы за пьяное ДТП

Суд приговорил Ивана Штенгелова к двум годам условно и 200 часам обязательных работ, рассказал замглавы антикоррупционной организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов. Соответствующее решение вынес мировой суд города Саутпорт.

«Как и его отец в России, Штенгелов-младший смог избежать реального наказания в Австралии», — указывает Шуманов.

Денис Штенгелов с семьёй сбежал из России в Австралию после пожара, подчеркнул правозащитник. Бизнесмен — основной владелец сгоревшей «Зимней вишни» и один из богатейших людей России: с состоянием $650 млн он занимает 163-ю строчку российского рейтинга Forbes. В Австралии Штенгелов вложил $20 млн в спортивный центр с теннисной академией и гольф-клубом.

До сих пор неизвестно, возбуждено ли в России уголовное дело на бизнесмена. Впрочем, между Россией и Австралией нет договора о выдаче преступников, так что Москва не сможет запросить экстрадицию Штенгелова, пояснил юрист.

В марте совладельца «Зимней вишни» Вячеслава Вишневского экстрадировали в Россию из Польши. Бизнесмену предъявили обвинение, ему грозит до 15 лет тюрьмы. Следователи выяснили, что при реконструкции здания «Зимней вишни» Вишневский давал взятки чиновникам, чтобы те приняли работы плохого качества.

При пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» 25 марта 2018 года погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Вишневского задержали спустя год после трагедии.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Вести. Кузбасс»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!