secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2021, 15:34
2 мин.

ФАС потребовала от Apple изменить подход к оплате в App Store

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предупреждение компании Apple. Регулятор получил жалобы на то, что производитель iPhone запрещает разработчикам сообщать покупателям приложений в App Store о более дешёвых способах оплаты. Поэтому от американской корпорации потребовали за месяц устранить признаки нарушения. В апреле антимонопольщики оштрафовали Apple на $12 млн.

ФАС потребовала от Apple изменить подход к оплате в App Store

Пользователи iOS-устройств и разработчики рассказали ФАС, что Apple взимает от 15% до 30% с каждого платежа в App Store, поэтому, когда есть возможность, товар дешевле купить на сайте продавца, а потом уже пользоваться им на iPhone или iPad. Так, например, происходит с электронными книгами. Но Apple запрещает разработчикам информировать пользователей о возможности покупок за пределами App Store, подчеркнули заявители.

В правилах Apple для разработчиков iOS-приложений действительно есть пункт, согласно которому покупателям нельзя сообщать о других вариантах оплаты контента, отметили в ФАС. При этом по этому правилу разработчику не разрешают даже ставить в приложениях ссылки на свой сайт или предлагать клиентам форму регистрации с переходом на портал в браузере. Если разработчик не убирает ссылки на сайт или не вносит правки в форму регистрации, приложение просто не пускают в App Store.

Российские антимонопольщики указали, что такой подход Apple ограничивает разработчиков в самостоятельном поведении, а это негативно влияет на конкуренцию и может приводить к росту цен на продукцию разработчиков. ФАС выдала компании предупреждение и потребовала до 30 сентября включительно устранить признаки нарушения.

В апреле «Секрет» рассказывал, что ФАС оштрафовала Apple более чем на 900 млн рублей ($12 млн) за злоупотребление доминирующим положением. Такое решение вынесли после жалобы «Лаборатории Касперского». Российский разработчик антивируса утверждал, что по требованию Apple ему пришлось исключить из приложения родительского контроля Kaspersky Safe Kids две основные функции. В свою очередь, в компании все претензии отвергли и подали в суд на ФАС в ответ на многомиллионный штраф.

Epic Games против Apple

В августе 2020 года между производителем iPhone и разработчиком игр Epic Games разгорелся конфликт. Студия добавила в игру Fortnite собственную систему платежей в обход комиссий Apple. Корпорация, берущая 30% с любой покупки внутри приложений из App Store, посчитала это грубым нарушением правил.

Apple удалила игру и все остальные приложения Epic Games из магазина. В ответ Epic Games, Spotify и другие компании объединились в коалицию, целями которой стали изменение монопольного положения Apple на рынке и снижение комиссий для разработчиков.

Ранее «Секрет» писал, что глава Тим Кук дал показания в суде по делу об удалении из App Store приложений Epic Games. Перекрёстный допрос топ-менеджера длился четыре часа. Кук отверг обвинения в нарушении антимонопольного законодательства и заявил, что его корпорация «одержима заботой о пользователях и в своих действиях руководствуется их интересами». По убеждению топ-менеджера, пользователи всегда могут выбрать вместо iPhone более дешёвые смартфоны, работающие на операционной системе Android.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.