secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2021, 16:52
3 мин.

В России оштрафовали Apple на $12 млн

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала Apple более чем на 900 млн рублей ($12 млн) за злоупотребление доминирующим положением. Дело против производителя айфонов и айпадов регулятор возбудил после жалобы «Лаборатории Касперского», которую та подала ещё в марте 2019 года.

В России оштрафовали Apple на $12 млн

Суть претензий

Российской антивирусной компании не понравились действия Apple по отношению к приложению родительского контроля Kaspersky Safe Kids (KSK) для iOS. В 2018 году американская фирма сообщила, что программа не удовлетворяет требованиям магазина приложений App Store, хотя до этого приложение там размещалось почти три года.

Apple заявила «Лаборатории Касперского», что использование конфигурационных профилей противоречит политике App Store. Компания потребовала их убрать. Чтобы исполнить эти требования, российской фирме нужно было исключить из Kaspersky Safe Kids две основные функции — контроль приложений и блокировку браузера Safari.

В августе 2019 года ФАС возбудила дело против Apple. В ведомстве рассказали, что американская фирма необоснованно отклоняла версии программы KSK, из-за чего очередное обновление лишилось существенной части функционала. При этом в то же время Apple ввела на рынок в iOS 12 собственное приложение Screen Time («Экранное время»), которое по своим возможностям совпадает с приложениями для родительского контроля.

Впрочем, в Apple все претензии отвергали. Компания объясняла, что удаление приложений родительского контроля из App Store — обоснованный шаг, который направлен на безопасность пользователей. По её словам, некоторые из таких программ используют технологию Mobile Device Management (MDM), предоставляющую доступ к устройству и данным пользователя. Apple подчёркивала, что установка контроля MDM на устройстве потребителя рискованна и является явным нарушением политик App Store.

Вердикт ФАС и штраф

После возбуждения дела против Apple российский антимонопольный регулятор постоянно откладывал его рассмотрение. В августе 2020 года ФАС всё-таки признала американскую компанию виновной в злоупотреблении на рынке онлайн-приложений. Ведомство потребовало от Apple устранить нарушения.

26 апреля 2021 года ФАС наложила на Apple оборотный штраф в размере 906 299 392 рублей (более $12 млн). Санкции последовали из-за того, что производитель айфонов не выполнил предписание регулятора об устранении нарушений. Американская компания должна была:

  • удалить из своей документации положения, которые дают ей право отклонять (не допускать) в App Store приложения сторонних разработчиков по любой причине, даже если они соответствуют всем требованиям;
  • не допускать преимущественных условий для приложений собственной разработки по сравнению с софтом сторонних разработчиков;
  • обеспечить для разработчиков приложений родительского контроля возможность распространения приложений в App Store без потери важного функционала.

Реакция Apple

Компания Apple заявила, что с уважением относится к ФАС, но не согласна с решением и намерена его обжаловать.

«Мы работали с "Лабораторией Касперского", чтобы помочь им привести своё приложение в соответствие с правилами App Store, установленными для защиты детей. В данный момент у этого разработчика размещено 13 приложений в App Store, и мы обработали и выпустили сотни обновлений для них», — заявили vc.ru в Apple.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.