secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2021, 13:46

Facebook и Instagram разблокировали аккаунты Трампа без объяснения причин

Администрация Facebook и Instagram внезапно разблокировала страницы действующего президента США Дональда Трампа, хотя ранее Марк Цукерберг заявлял, что американский лидер не получит доступ к соцсетям до тех пор, пока не уйдёт с поста главы государства. Причины восстановления аккаунтов не объясняются.

Facebook и Instagram разблокировали аккаунты Трампа без объяснения причин

На обеих страницах Трампа последние посты датированы 6 января, а потому неизвестно, имеет ли к ним доступ сам политик. Официальные представители соцсетей пока не комментируют разблокировку аккаунтов.

Доступ американского лидера к страницам в Facebook и Instagram был приостановлен после беспорядков в Вашингтоне, в ходе которых протестующие ворвались в здание Капитолия и сорвали утверждение итогов президентских выборов. Основатель Facebook Марк Цукерберг тогда заявил, что аккаунты Трампа будут оставаться заблокированными до истечения его полномочий на посту президента.

«Мы считаем, что риски, связанные с использованием президентом наших сервисов, слишком велики», — отметил Цукерберг, добавив, что блокировка необходима для обеспечения мирной передачи власти победившему на выборах Джо Байдену.

Кроме того, из-за «риска дальнейшего подстрекательства к насилию» Трамп навсегда потерял доступ к своему аккаунту в Twitter. Администрация социальной сети посчитала, что высказывания действующего президента могут спровоцировать новые беспорядки, подобные штурму Капитолия.

Заморозка страниц американского лидера дорого обошлась Twitter и Facebook. Менее чем через неделю после блокировки аккаунтов Трампа совокупная капитализация компаний упала на $44 млрд. Несмотря на столь высокие издержки, глава Twitter Джек Дорси назвал удаление страницы политика правильным решением.

Фото: Gage Skidmore, CC BY-SA 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».