secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2021, 16:18

Капитализация Facebook и Twitter упала на $44 млрд после блокировки Трампа

Капитализация Twitter и Facebook упала на $44 млрд после блокировки аккаунта президента США Дональда Трампа. 7 и 8 января соцсети объявили о бессрочном бане аккаунтов действующего президента на фоне роста политического напряжения в США.

Капитализация Facebook и Twitter упала на $44 млрд после блокировки Трампа

С момента блокировки аккаунтов Трампа рыночная капитализация Facebook на бирже NASDAQ просела на 5,3%, или $41 млрд, сообщает «Коммерсантъ». На данный момент рыночная стоимость компании составляет $731,56 млрд.

Стоимость акций Twitter упала на 7,74%, или на $3 млрд, до $38,3 млрд.

Аккаунты уходящего президента в Facebook и Twitter были заблокированы из-за роста политического напряжения в США на фоне штурма здания Конгресса 6 января. Руководство компаний полагает, что Трамп нарушил правила соцсетей, поддерживая своими высказываниями насильственные действия.

Как сообщалось ранее, из-за блокировки аккаунта Трампа Twitter подвергся критике. В частности, сенатор-республиканец Линдси Грэм посчитал решение соцсети большой ошибкой. А министр финансов Франции Брюно Ле Мэр назвал «цифровую олигархию» угрозой для государств и демократий.

Сам Трамп через аккаунт Белого дома обвинил Twitter в сговоре с «демократами и радикальными левыми», чтобы заставить замолчать уходящего президента и его сторонников. Президент намекнул, что намерен создать свою соцсеть.

Кроме Twitter, Трампа забанили в Facebook, YouTube, TikTok, Snap, Pinterest и Spotify. Социальную сеть Parler, через которую общались сторонники президента, отключили от серверов Amazon — она стала недоступна. До этого Parler удалили из магазинов приложений App Store и Google Play.

Сторонники главы США 6 января прорвались в Капитолий, где парламентарии должны были утвердить итоги президентских выборов и признать конкурента Трампа Джо Байдена их победителем. На этом фоне Трамп выступил с заявлением, в котором вновь отметил, что у него украли победу.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.