secretmag.ru
Опубликовано 01 августа 2022, 10:03
1 мин.

Ещё одна страна захотела стать членом БРИКС

Президент Алжира Абдельмаджид Теббун заявил, что страна хотела бы стать частью межгосударственного объединения БРИКС. По мнению Теббуна, у Алжира есть почти все необходимые условия для вступления в альянс. Президент также подчеркнул, что присоединение к БРИКС поможет Алжиру избежать участия в «биполярных конфликтах». Ранее другие пять стран захотели стать участниками этого объединения.

Ещё одна страна захотела стать членом БРИКС

28 июня официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова сообщила, что Иран и Аргентина подали заявки на вступление в БРИКС. В Тегеране выразили надежду, что сотрудничество пойдёт на пользу всем странам. Президент Аргентины Альберто Фернандес напомнил, что страны БРИКС составляют 42% населения мира и 24% мирового валового внутреннего продукта.

14 июля президент международного форума БРИКС Пурнима Ананд заявила, что Саудовская Аравия, Египет и Турция планируют подать заявки на вступление в БРИКС.

По её словам, Китай, Россия и Индия обсудили этот вопрос на прошедшем в Пекине 14-м саммите лидеров БРИКС и положительно отреагировали на инициативу. Некоторые из стран смогут стать членами организации уже в 2023 году, добавила Ананд.

БРИКС (англ. BRICS — Brazil, Russia, India, China, South Africa) — межгосударственный неформальный институт сотрудничества стран с крупной развивающейся экономикой — России, Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики (ЮАР).

Фото: Unsplash, Unsplash License