secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2022, 10:24
1 мин.

ЕС приостановил упрощённый визовый режим с Россией

Упрощённый визовый режим между Европейским союзом (ЕС) и Россией перестал действовать 12 сентября. Теперь визовый сбор вырастет с €35 до €80, а срок выдачи виз увеличится до 15 дней, а в некоторых случаях — и до 45 дней. При этом российские туроператоры опасаются, что в худшем случае ждать свою визу россияне будут до 6 месяцев. Еврокомиссия (ЕК) призвала страны ЕС внимательнее присматриваться к россиянам и «в случае угрозы безопасности» отказывать в выдаче виз.

ЕС приостановил упрощённый визовый режим с Россией

Желающим попасть в ЕС также придётся предоставлять дополнительные документальные подтверждения. Тяжелее будет получить и многократные визы. ЕК вообще рекомендовала выдавать россиянам однократные шенгены строго под даты поездки.

Ещё у европейским государствам разрешили выдавать визы на посещение одной страны без права доступа в остальное шенгенское пространство.

Приоритет в получении виз будет у членов семей граждан Евросоюза, журналистов, диссидентов, представителей гражданского общества, студентов и научных работников. Туристов начнут записывать в последнюю очередь.

Выданные визы продолжают действовать, однако их могут аннулировать «в случае угрозы безопасности». С 19 сентября Эстония, Латвия, Литва и Польша введут полный запрет на въезд россиян, даже с шенгенскими визами, выданными другими членами ЕС. Эстонский министр иностранных дел Урмас Рейнсалу на пресс-конференции правительства в Таллине обратился к гражданам России и призвал их не приезжать в Эстонию.

Еврокомиссия в начале сентября предложила отказаться от упрощённого визового режима с Россией. 9 сентября ЕС утвердил дату приостановки этого режима.

Соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Россией вступило в силу 1 июня 2007 года. Оно облегчало выдачу краткосрочных виз (не более 90 дней из 180 дней). Приостановка этого соглашения затронет путешественников, прибывающих в ЕС на короткий срок.

Фото: Unsplash, Unsplash License