secretmag.ru
Опубликовано 15 августа 2022, 09:19
2 мин.

Экс-президент Афганистана оправдался за побег из страны

Бывший президент Афганистана Ашраф Гани рассказал CNN, что сбежал из страны 12 августа 2021 года, потому что её стало невозможно защищать. Он подчеркнул, что якобы был последним политиком, который покинул Кабул. Когда лидер пришёл в Минобороны страны, все кабинеты были пусты, а сотрудники улетали на самолётах в другие страны. В августе 2021 года к власти в Кабуле пришёл «Талибан» (запрещённая в России террористическая организация).

Экс-президент Афганистана оправдался за побег из страны

Бывший афганский лидер рассказал, что не хотел доставлять «Талибану» и его сторонникам удовольствие в очередной раз унизить афганского президента и заставить его подписать документ о легитимности правительства.

«Я никогда не боялся», — заверил он.

После побега Гани посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар сообщил, что сбежавший политик украл из казны $169 млн. Российское диппредставительство отмечало, что афганский лидер убегал вместе с машинами, набитыми деньгами. Наличных оказалось столько, что часть даже не поместилась в вертолёт и осталась в аэропорту.

Во время интервью американскому телеканалу экс-президент не подтвердил эту информацию. При этом известно, что после смены власти жителям страны стало очень несладко. Перед ними встал вопрос выживания. Цены на муку выросли на 30%, овощи подорожали на 50%, некоторые продукты и важные лекарства стали дефицитными.

«Секрет» писал, что экс-министр связи и информационных технологий Афганистана Сайед Ахмад Шат Саадат переехал в Германию и работает там курьером по доставке пиццы. Чиновник курировал вопросы расширения мобильной связи для сельского населения. В 2020 году он отказался уменьшить финансирование ведомства ради борьбы с террористами и ушёл в отставку.

15 августа представители российского бизнеса проведут встречу с представителем «Талибана», министром промышленности и торговли Нуриддином Азизи.

Боевики «Талибана» взяли Кабул 15 августа, заявив об «окончании войны в Афганистане». Представители талибов назвали случившееся «освобождением», в честь которого подняли флаг над президентским дворцом, а граждан страны призвали к спокойствию.

«Талибан» уже правил Афганистаном с 1996 по 2001 год. В 2003 году страны ООН, в том числе Россия, признали его террористической организацией.

Фото: Unsplash, Unsplash License