secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2021, 14:20
2 мин.

Бывший министр связи Афганистана устроился доставщиком пиццы в Германии

Экс-министр связи и информационных технологий Афганистана Сайед Ахмад Шат Саадат переехал в Германию и работает там курьером по доставке пиццы. Ранее чиновник курировал вопросы расширения мобильной связи для сельского населения. В 2020 году он отказался уменьшить финансирование ведомства ради борьбы с террористами и ушёл в отставку.

Бывший министр связи Афганистана устроился доставщиком пиццы в Германии

По сведениям EHA News, бывший чиновник живёт в Лейпциге. Он полностью изменил свой образ жизни и работает в службе доставки Lieferando, доставляя заказы на велосипеде.

По словам Саадата, которые привела газета Leipziger Volkszeitung, он входил в состав кабинета министров в 2018 году. В 2020 году правительство президента Ашрафа Гани разработало затратный план по борьбе с «Талибаном»(террористическая организаций, запрещённая в России). В результате урезали бюджет большинства министерств, в том числе Министерства связи. Когда Саадат отказался отдавать деньги на борьбу с талибами, его вынудили уволиться.

После этого экс-министр переехал в Германию, но его сбережений хватило ненадолго. Поэтому он устроился курьером. Бывший чиновник копит деньги, чтобы выучить немецкий язык и пройти курсы повышения квалификации. Он мечтает вернуться в телеком.

Весной 2021 года США объявили о выводе своих войск с территории Афганистана, после чего бойцы радикального движения «Талибан»*, которые уже правили страной в 1996–2001 годах, начали наступление на позиции афганской армии. 15 августа исламисты вошли в Кабул и объявили об окончании войны. Представители талибов назвали случившееся «освобождением», в честь которого подняли свой флаг над президентским дворцом, а граждан призвали к спокойствию.

Президент Ашраф Гани ушёл в отставку и покинул страну. Он пытался увезти с собой столько денег, что часть из них не поместилась в вертолёт, утверждали в российском посольстве. Из госказны, по данным афганского посла в Таджикистане, пропало $169 млн, из-за чего президента объявили предателем государства и нации.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.