secretmag.ru
Опубликовано 15 августа 2022, 08:58
1 мин.

Посол России призвал сотрудничать с талибами*

Запрещённая в России террористическая организация «Талибан» уже стала реальностью, с которой необходимо считаться и взаимодействовать. Об этом РИА «Новости» заявил посол РФ в Афганистане Дмитрий Жирнов. По его словам, нужно работать с талибами по тем вопросам, которые касаются интересов страны и требуются для решения насущных задач. Ранее члены движения уже приезжали в Москву.

Посол России призвал сотрудничать с талибами*

15 августа в Россию прибудет на переговоры делегация временного правительства талибов во главе с министром промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи.

Ожидается встреча Азизи с представителями российского бизнеса, на которой обсудят поставки в Афганистан российской нефти, энергоносителей, зерна и подсолнечного масла. Министр также рассказал, что стороны коснутся вопроса торговли в национальных валютах. Афганистан надеется нарастить объём торговли с Россией, сообщил Азизи.

17 мая представители движения «Талибан» распустили ряд ведомств в Афганистане. Они закрыли национальную ассамблею, выполнявшую функции парламента, высший совет по национальному примирению, а также совет по национальной безопасности. Распущенные ведомства были «непродуктивны», а решение позволит сэкономить бюджет, заявили талибы.

Боевики «Талибана» взяли Кабул 15 августа, заявив об «окончании войны в Афганистане». Представители талибов назвали случившееся «освобождением», в честь которого подняли флаг над президентским дворцом, а граждан страны призвали к спокойствию.

«Талибан» уже правил Афганистаном с 1996 по 2001 год. В 2003 году страны ООН, в том числе Россия, признали его террористической организацией.

* «Талибан» — запрещённая в России террористическая организация, талибы — члены этой организации.

Фото: Unsplash, Unsplash License