secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2022, 10:19
2 мин.

Два американских телеканала остановили вещание в России

Американские новостные телеканалы CBS News и ABC News остановили вещание в России. Работу в стране также временно прекратила канадская телерадиокомпания CBC News. 4 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о наказании за фейки о российской армии. По данным РБК, на этом фоне телеканалы временно прекратили работу, чтобы оценить ситуацию и риски для своих сотрудников.

Два американских телеканала остановили вещание в России

CBC News выпустил заявление, в котором выразил обеспокоенность новым законом. Компания считает, что он, «по-видимому, криминализирует независимое освещение текущей ситуации на Украине и в России».

Ранее в России приостановил работу телеканал CNN, информационное агентство Bloomberg и британская вещательная корпорация «Би-би-си».

О прекращении работы также объявило российское интернет-издание Znak. Редакция объяснила это решение большим количеством ограничений для СМИ в России.

1 марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайты телеканала «Дождь» (признан в России иностранным агентом) и радиостанции «Эхо Москвы». Регулятор утверждает, что эти СМИ публиковали ложные сведения о действиях российских военных на Украине. В итоге совет директоров радиостанции решил её ликвидировать. Редакция телеканала объявила о приостановке вещания.

4 марта Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам «Медузы» и «Радио Свобода» (оба издания признаны в России иностранными агентами). Регулятор объяснил это тем, что данные СМИ якобы призывают к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных акциях.

Закон о наказании за фейки о российской армии предусматривает штрафы на сумму от 700 000 рублей до 1,5 млн рублей. Также нарушителю может грозить до 3 лет колонии. Наказание будет более жёстким, если эти действия совершены с использованием служебного положения или из корыстных побуждений. Штраф составит 3–5 млн рублей, а срок лишения свободы –– от 5 до 10 лет. Если распространение ложных сведений о военных повлекло тяжкие последствия, тюремный срок будет от 10 до 15 лет.

Фото: Pixabay, Pixabay License