secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2022, 21:09
1 мин.

«Эхо Москвы» отключили от эфира по требованию Генпрокуратуры

Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к радиостанции «Эхо Москвы» и телеканалу «Дождь»* (признан в РФ иностранным агентом) из-за материалов с призывами к экстремистской деятельности. По данным ведомства, эти СМИ публикуют ложные сведения о действиях российских военных в рамках специальной операции по защите ДНР и ЛНР. Сообщается, что блокировка сайтов «Эха Москвы» и «Дождя» уже началась.

«Эхо Москвы» отключили от эфира по требованию Генпрокуратуры

«Генеральной прокуратурой Российской Федерации в адрес Российской телевизионной и радиовещательной сети, Роскомнадзора и "Газпром-медиа" направлены представления о незамедлительном устранении допущенных нарушений закона, а также способствовавших им причин и условий, вплоть до немедленного отключения», — отметили в ведомстве.

Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти» отметил, что сотовые операторы уже начали банить сайты «Эха Москвы» и «Дождя»*. Некоторые пользователи не могут зайти на эти ресурсы через браузер Safari на iOS-устройствах, хотя через Google Chrome всё работает, отметил Znak.

Позже главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что радиостанцию отключили от эфира.

Ранее американская компания Google отключила монетизацию многим российским СМИ из-за обострения конфликта на Украине. Теперь ряд изданий не сможет получать деньги за рекламу на собственных сайтах, в приложениях и за YouTube-видео.

28 февраля неизвестные взломали сайты ряда крупных российских СМИ. Хакеры атаковали ТАСС, «Коммерсант», «Фонтанку», РБК, Forbes, «Известия», Znak, Buro 24/7, «Мел», E1, «Такие дела». На антивоенный призыв якобы от лица журналистов.

Фото: Pixabay, Pixabay License