secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2022, 20:27
1 мин.

«Би-би-си» решила остановить работу в России

Британская вещательная корпорация «Би-би-си» объявила о временной приостановке работы в России. Решение озвучил генеральный директор медиакомпании Тим Дейви 4 марта. Ранее в этот день Роскомнадзор ограничил доступ к сайту Русской службы «Би-би-си». Причиной регулятор назвал призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных акциях. За последние несколько дней целый ряд русскоязычных СМИ объявили о приостановке работы.

«Би-би-си» решила остановить работу в России

По словам Дейви, решение приостановить работу компания приняла после того, как Госдума приняла закон о наказании за фейки о российской армии. Он предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Глава «Би-би-си» заявил, что этот закон «криминализует процесс независимой журналистики». Он подчеркнул, что редакция не готова подвергать журналистов риску уголовного преследования за их работу.

«Он не оставляет нам других вариантов, кроме как временно приостановить работу всех журналистов "Би-би-си" и сопровождающего персонала в Российской Федерации, пока мы оцениваем все последствия этого нежелательного развития событий», — сообщил Дейви.

В итоге Русская служба «Би-би-си» пока будет работать за пределами страны.

4 марта Роскомнадзор ограничил доступ к сайту Русской службы «Би-би-си», а также сайтам «Медузы» и «Радио Свобода» (оба издания признаны в России иностранными агентами). Регулятор объяснил это тем, что данные издания якобы призывают к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных акциях.

Позже о приостановке работы заявило интернет-издание Znak. Редакция объяснила это решение большим количеством ограничений для СМИ в России.

1 марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайты телеканала «Дождь» (признан в России иностранным агентом) и радиостанции «Эхо Москвы». Регулятор утверждает, что эти СМИ публикуют ложные сведения о действиях российских военных на Украине. В итоге совет директоров радиостанции решил её ликвидировать. Редакция телеканала объявила о приостановке вещания.

Фото: Zizzu02, CC BY-SA 3.0