secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2022, 09:27
1 мин.

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту «Медузы»*

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор, РКН) ограничила доступ к сайту издания «Медуза» (включена Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иноагента). Свои действия ведомство объяснило регламентом блокировки сайтов, которые призывают к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных акциях.

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту «Медузы»*

Также РКН ограничил доступ к сайтам «Радио Свобода» (признано в России СМИ-иноагентом) и Би-би-си. Сайт Русской службы Би-би-си работает с перебоями. Доступ к этим порталам также ограничили из-за призывов к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных акциях.

По информации сервиса Globalcheck, 4 марта, кроме этих сайтов, не открываются также Facebook, Deutsche welle и Twitter.

2 марта глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев обратился в РКН с просьбой заблокировать доступ к «Медузе» и запретить звонки в РФ с украинских номеров.

Ранее Роскомнадзор сообщил о новом виде мошенничества, набирающем обороты в Telegram. При помощи ботов злоумышленники собирают данные о военных, участвующих в спецоперации на Украине, и их семьях. Эти сведения затем могут использовать против граждан РФ или страны в целом.

Фото: Pixabay, Pixabay License