secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2022, 17:38
2 мин.

«Дома — лучше». Путин высказался об уехавших айтишниках

Некоторые IT-специалисты уехали из России после начала специальной военной операции, так как опасались, что не смогут эффективно работать из-за санкций и других ограничений. Однако многие в итоге вернулись, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с победителями конкурса «Лидеры России». По его словам, в соседних странах жить тоже хорошо, но дома — лучше. Ранее стало известно, что за первое полугодие 2022 года Россию могут покинуть 40 000 айтишников.

«Дома — лучше». Путин высказался об уехавших айтишниках

По словам Путина, нет ничего удивительного в том, что кто-то решил уехать. Однако успех работы складывается из многих компонентов, среди которых бытовые условия.

«Одно дело жить в Москве, в Петербурге либо, не знаю, в Саратове и Ханты-Мансийске, а другое дело (сейчас не буду называть) — у наших соседей. Там тоже хорошо, но дома лучше», — сказал президент.

В мае в ассоциации компаний — разработчиков программного обеспечения «Руссофт» предупредили, что за первое полугодие 2022 года Россию могут покинуть 40 000 IT-специалистов. Ожидается, что половина из них вернётся обратно уже до конца года.

В июне «Секрет» писал, что с начала специальной военной операции на Украине Deutsche Bank вывез более половины российских сотрудников из юридического, IT- и HR-отделов в Германию. В офисах Москвы и Санкт-Петербурга на банк работали около 1500 человек, которым предложили .

На этом фоне российские власти решили стимулировать переезд иностранных IT-специалистов в РФ и поддержать местных. В конце июня Путин подписал закон, упрощающий получение вида на жительство (ВНЖ) для иностранных программистов и членов их семей. Упрощённая процедура доступна для айтишников, которые работают в аккредитованных Минцифры IT-компаниях.

В июле правительство приняло постановление об увеличении размера льготной ипотеки для IT-специалистов. Они смогут взять кредит на сумму до 15 млн рублей (в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях — до 30 млн рублей).

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0