secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2022, 19:18
2 мин.

Размер льготной ипотеки для IT-специалистов увеличили

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что подписал постановление об увеличении размера кредита в рамках программы льготной ипотеки для IT-специалистов. Теперь они смогут взять кредит на сумму до 30 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Московской области, а также на сумму до 15 млн рублей — в остальных регионах страны.

Размер льготной ипотеки для IT-специалистов увеличили

Мишустин напомнил, что ранее по инициативе президента России Владимира Путина была снижена ставка льготной ипотеки до 7% и увеличен предельный объём кредита с использованием льготного займа. Теперь норма распространилась и на айтишников.

«Сумма льготного кредита останется на уровне 18 млн и 9 млн соответственно. Теперь её можно будет сочетать со средствами, взятыми по рыночной или другой субсидируемой ставке. Этим же документом скорректированы требования по их зарплате — от 150 000 рублей в месяц до вычета подоходного налога в городах-миллионниках, от 100 000 — в остальных населённых пунктах», — сказал Мишустин.

Получить льготный кредит могут сотрудники IT-сферы в возрасте от 22 до 44 лет, работающие в аккредитованных компаниях. «Ставка для них составляет до 5% годовых, как и было обещано», — заключил премьер.

Ранее стало известно, что в июне выдача ипотечных кредитов в России начала восстанавливаться после двух месяцев просадки. За первый летний месяц российские банки заключили с заёмщиками почти 51 000 ипотечных договоров — на 67,6% больше, чем в мае. Выдача ипотеки растёт на фоне льготных программ и снижения ставок — других драйверов пока не появилось, отметили эксперты.

Тем временем реестр компаний, представляющих льготную ипотеку для сотрудников IT-отрасли, пополнили более 1000 новых организаций. Согласно обновлённым данным Федеральной налоговой службы, в реестре сейчас числится более 10 000 фирм. Как ожидают власти, до 2024 года льготной ипотекой воспользуется не менее 50 000 айтишников.

Фото: Pxhere, CC0