secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2021, 12:12
2 мин.

Дерипаска решил создать «мозговой центр» для споров с Центробанком

Миллиардер Олег Дерипаска создаст «мозговой центр», в котором учёные-экономисты будут спорить с Центробанком и влиять на его политику.

Дерипаска решил создать «мозговой центр» для споров с Центробанком

Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителя бизнесмена. По его словам, организацию создадут на базе Института экономики роста им. Столыпина — 14 мая Дерипаска возглавил его наблюдательный совет.

Представитель миллиардера сообщил, что «мозговой центр» может заработать уже в 2021 году. К его работе привлекут российских и зарубежных экономистов, которым будут выделять гранты на исследования. Организация займётся разработкой предложений «по корректировке экономической и денежно-кредитной политики России». Первый этап программы поддержки исследователей рассчитан на три года.

Институт экономики роста им. Столыпина появился в 2017 году на базе Столыпинского клуба для подготовки программы развития экономики России до 2025 года.

Ранее Дерипаска в ходе своей первой речи в новой должности призвал развивать в России долговой рынок и предложил «разделить мегарегулятора» — то есть Центробанк. По его словам, ЦБ тормозит экономический рост страны, повышая ключевую ставку. Представитель регулятора представил ему свои контраргументы. Ознакомиться с самыми яркими эпизодами этой дискуссии, в ходе которой обе стороны упрекнули друг друга в лукавстве, можно здесь.

Ключевая ставка и конфликт с ЦБ

Ключевая ставка, по которой Центробанк предоставляет деньги коммерческим банкам, является основным инструментом регулятора, определяющим размеры конечных потребительских кредитов и вкладов. Показатель держался на рекордно низком уровне в 4,25% с июля 2020 года. За период с апреля 2019 года по июль 2020-го он снизился на 3,5 п. п.

В феврале глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что в ближайшие три года регулятор собирается поднять показатель с 4,25% до 6%. После этого многие крупные банки допустили повышение их ставок по вкладам в ближайшее время. 23 апреля Банк России повысил ключевую ставку сразу на 50 базовых пунктов, до 5% годовых.

Олег Дерипаска, до этого неоднократно заявлявший, что усилий Центробанка недостаточно и для стимулирования экономики следует опустить ключевую ставку почти до нуля, разразился в ответ на это критическим постом в своём Telegram-канале, в котором назвал решение регулятора «атакой на доходы граждан и прибыль компаний». По его мнению, ставку подняли не из экономических, а из политических соображений, в том числе чтобы «похоронить молодое правительство технократов (премьер-министра Михаила) Мишустина».

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».