secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2021, 14:59

Россиян начали готовить к повышению ключевой ставки

В ближайшие три года Центробанк (ЦБ) собирается поднять ключевую ставку с рекордно низких 4,25% до 5-6%. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, пришедшая на конференцию Ассоциации банков России с брошью в виде расцветающей розы.

Россиян начали готовить к повышению ключевой ставки

Ключевая ставка, по которой Центробанк предоставляет деньги коммерческим банкам, — основной инструмент регулятора, определяющий размеры конечных потребительских кредитов и вкладов. По словам Набиуллиной, сроки и темпы повышения ставки будут зависеть от прогноза инфляции, сообщило агентство «Прайм». В следующий раз руководство регулятора обсудит ключевую ставку 19 марта 2021 года.

12 февраля Центробанк по итогам заседания сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%. Это произошло в четвёртый раз подряд. При этом ЦБ убрал из релиза пункт, который допускал её дальнейшее снижение.

В Центробанке прямо заявили, что пространство для снижения ключевой ставки исчерпано. Несмотря на то, что Международный валютный фонд (МВФ) рекомендовал российскому регулятору снизить ставку до 3,75%, ЦБ решил этого не делать. Советуя опустить показатель, МВФ исходил из других ожиданий по инфляции, объяснила Эльвира Набиуллина.

Также Набиуллина заявила о намерении ЦБ начать постепенное сворачивание регуляторных послаблений. По её словам, пандемия коронавируса ослабла, из-за чего требования к банкам будут снова ужесточены.

Кроме того, глава Центробанка посетовала, что некоторые кредитные организации пытаются найти возможность заработать больше средств за счёт недобросовестных практик и использования скрытых комиссий при выдаче кредитов.

Ранее российский миллиардер Олег Дерипаска вновь обрушился с критикой на ЦБ и лично Набиуллину. Бизнесмен обвинил её в разрушении «с запредельным цинизмом» последних надежд на экономический рост. Дерипаска уже несколько лет последовательно критикует политику регулятора по ключевой ставке, считая, что её нужно снизить до минимального уровня и дать бизнесу возможность получать дешёвые кредиты. По мнению миллиардера, это должно помочь российской экономике и в конечном счёте привести к повышению благосостояния граждан.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.