secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2020, 13:21
2 мин.

Депутат Горелкин пожаловался на Apple

Депутат Госдумы от «Единой России» Антон Горелкин пожаловался в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на Apple. Парламентарий считает, что американская корпорация злоупотребляет монополией на российском рынке. Осенью 2019 года инициатива Горелкина обрушила акции «Яндекса», на этом фоне компания изменила структуру управления.

Депутат Горелкин пожаловался на Apple

Горелкин утверждает, что российские разработчики неоднократно жаловались ему на невозможность зарегистрировать в системе Apple аккаунт разработчика. Без него невозможно появление приложения в онлайн-магазине App Store. В итоге разработчики вынуждены покупать американские и китайские аккаунты на чёрном рынке, отдавая за них $300–500.

Проблема в том, что формат данных российских банков, через которые разработчик хочет оплатить аккаунт, не соответствует требованиям Apple, объяснил Горелкин. А программисты из США и Китая могут подтверждать свои данные через платёжные системы — российским компаниям это недоступно.

В ФАС начали проверку по обращению Горелкина. Разработчики ранее не жаловались на Apple в ведомство, заявила его представительница Елена Заева.

Российские разработчики действительно сталкиваются с проблемами с регистрацией в системе Apple, сказал ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. Вопрос также актуален для программистов из Индии, Израиля и ряда других стран.

Ранее депутат Госдумы от «Единой России» Федот Тумусов предложил обязать Apple и Google разрешить пользователям устанавливать альтернативные магазины приложений, а комиссию компаний при продаже утилит ограничивать 20% (сейчас они берут 30%).

Горелкин и «Яндекс»

В июле 2019 года Антон Горелкин внёс в Госдуму законопроект о значимых интернет-ресурсах, предложив ограничить долю иностранного владения в таких компаниях до 20%. В октябре началось предметное обсуждение документа, и акции «Яндекса» рухнули в цене.

В ноябре 2019 года Горелкин отозвал законопроект. За несколько часов до этого «Яндекс» объявил о создании Фонда общественных интересов, которому передаст часть управленческих функций и будет согласовывать с ним важные вопросы. Фонд получил «золотую акцию» голландского Yandex N.V. (головной компании «Яндекса») — Сбербанк продал её за символическую сумму в €1. Кроме того, фонд получил 0,001% доли основного российского юрлица.

«Яндекс» отыграл падение, вызванное законопроектом Горелкина, и неуклонно растёт в цене. В конце августа акции компании пробили отметку в 5000 рублей за бумагу. Капитализация «Яндекса» приблизилась к 1,6 трлн рублей.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Программа ОТРажение»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!