secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2021, 17:41
3 мин.

Децентрализация и биткоины. Основатель Twitter рассказал о будущем соцсети

Основатель и глава Twitter Джек Дорси заявил, что видит биткоин «большой частью» своей платформы. Интеграция криптовалюты в продукты и сервисы соцсети — одна из ключевых тенденций её развития, сообщил Дорси инвесторам. Однако сделать биткоины доступными для всех пользователей Twitter может оказаться совсем не просто, отмечают эксперты.

Децентрализация и биткоины. Основатель Twitter рассказал о будущем соцсети

О будущем Twitter Дорси рассказал в пояснительной записке к отчёту о доходах компании за второй квартал 2021 года. В своём письме он заявил, что интеграция биткоина в Twitter поможет компании быстрее развиваться и расширять линейку своих продуктов. Основатель платформы подчеркнул, что считает биткоин «лучшим кандидатом на роль основной валюты интернета».

«Если у интернета будет собственная валюта, глобальная валюта, мы сможем намного быстрее продвигаться с такими продуктами, как Super Follows (система спонсорской подписки — здесь и далее прим. «Секрета»), Tip Jar (система добровольных пожертвований авторам) и другими», — заявил Дорси.

В его планах «повысить охват до сразу всех жителей Земли вместо того, чтобы следовать принципу завоевания рынка за рынком». Бизнесмен добавил, что для Twitter и его акционеров чрезвычайно важно изучать сферу инноваций и активно инвестировать в неё.

Дорси впервые публично заявил о намерении интегрировать биткоин в свою платформу. Сам он давно симпатизирует первой криптовалюте. В 2021 году бизнесмен вместе с рэпером JayZ запустил биткоин-фонд в размере $23,6 млн и объявил о планах вывести свой платёжный сервис Square на рынок децентрализованных финансовых услуг.

Что будет, если Twitter начнёт принимать биткоины?

По мнению основателя профильного портала о криптовалютах bits.media Ивана Тихонова, Джек Дорси понимает плюсы и минусы криптовалют. Однако эксперт усомнился, что Twitter действительно начнёт принимать биткоины напрямую.

Иван Тихонов
основатель Bits.Media

Джек Дорси является последовательным сторонником биткоина, который может стать, по его мнению, «единой валютой интернета». При этом у него есть компания Square, которая занимается в том числе покупкой и продажей биткоинов в больших объёмах. Через его приложение Cash App за 2020 год прошло транзакций более чем на $4,5 млрд с прибылью в $97 млн. Дорси понимает проблемы масштабирования биткоина, поэтому более трёх лет назад присоединился к развитию Lightning Network, это решение второго уровня для проведения транзакций напрямую, без записи каждой в блокчейн биткоина. Для понимания проблемы: если взять активных 330 млн пользователей Twitter в месяц и если каждый из них сделает хотя бы одну самую минимальную транзакцию в биткоине (225 байт), то, с учётом ограничения размера блока в биткоине и времени между блоками в 10 минут, получится примерно 400 дней. То есть за месяц твиттер создаст транзакций на 69Гб, на обработку которых сети биткоина понадобится больше года. Я сомневаюсь, что биткоин будет непосредственно использоваться из-за малой пропускной способности, скорее всего, будет какая-то интеграция с Square и работа с решениями второго уровня.


Последнее может быть весьма вероятным с учётом личных вложений Дорси и его компаний в биткоин. Эксперт напомнил, что весной на курс криптовалюты оказывали влияние громкие заявления Илона Маска и его компании Tesla, которая сначала начала принимать биткоины в качестве оплаты за электрокары, а потом отказалась, сославшись на использование «грязных» источников энергии для майнинга. Впоследствии Маск допускал, что Tesla снова начнёт принимать биткоины, если их добыча будет происходить за счёт возобновляемых источников энергии. «Как будто сами автомобили Tesla только их используют», — заметил Тихонов.

Пока без биткоина

Сейчас и без интеграции биткоина дела у Twitter идут хорошо. С апреля по июнь соцсеть показала самый быстрый рост доходов с 2014 года и зафиксировала заметное увеличение интереса со стороны рекламодателей. Год к году выручка Twitter выросла на 74%, до $1,19 млрд, а прибыль составила $65,6 млн.

Это не предел, уверен Джек Дорси. По прогнозам компании, в третьем квартале её выручка вырастет до $1,22–1,3 млрд, опередив рост расходов на численность персонала и различные разработки. На доходы компании почти не повлияли изменения в iOS 14.5, которых опасались социальные сети из-за возможности отказа от передачи личных данных. Оптимистичный прогноз и уже достигнутые успехи спровоцировали заметный рост акций Twitter: в четверг после публикации отчёта котировки компании на бирже выросли сразу на 9%.