secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2021, 17:30

Компания основателя Twitter Джека Дорси скупила биткоины на $170 млн

Платёжная система Square Джека Дорси стала крупным держателем биткоинов, приобретя 3318 цифровых монет на общую сумму $170 млн. Несмотря на крайнюю волатильность этой криптовалюты, Дорси верит в будущее биткоина.

Компания основателя Twitter Джека Дорси скупила биткоины на $170 млн

О покупке криптовалюты сообщила CNBC со ссылкой на финансовый отчёт компании за четвёртый квартал. Эксперты подсчитали, что вместе с теми 4709 биткоинами, которые Square приобрела ещё до ценового ралли в конце 2020 года — тогда их сумма составила лишь $50 млн, — платёжная система уже перевела в криптовалюту 5% своих активов.

Сам глава Square и Twitter Джек Дорси заявил в ходе выступления перед инвесторами, что рассматривает биткоин как будущую валюту интернета.

«Зачем мы это делаем? Мы считаем, что интернет нуждается в собственной валюте, и верим, что это биткоин», — пояснил Дорси.

Square также выпустила отдельное заявление, в котором назвала криптовалюту инструментом для расширения экономических возможностей, позволяющим людям участвовать в глобальной денежной системе и обеспечивать собственное будущее. Согласно сообщению, компания планирует инвестировать в биткоин на постоянной основе.

Вместе с тем команду Дорси беспокоят экологические последствия повального увлечения биткоинами. Для того чтобы сделать майнинг более экологичным и уменьшить углеродный след от производства цифровой валюты, Square ещё в 2020 году выделила $10 млн на поддержку и разработку соответствующих технологий.

Интерес к биткоину проявляют и другие крупные компании. Ранее производитель электрокаров Tesla инвестировала в эту криптовалюту $1,5 млрд. По мнению экспертов, цена акций Tesla теперь напрямую связана с ценой биткоина.

Как и акции Tesla, биткоин дорожал на протяжении всего 2020 года, так как инвесторы пытались сохранить свои активы на фоне колебаний мировых рынков в период пандемии. В конце года монета начала стремительно прибавлять в цене, за короткое время превысив рекорд 2017 года в $20 000 и последовательно взяв планки в $30 000, $40 000 и $50 000. 21 февраля биткоин установил очередной исторический максимум в $58 300 за монету, после чего его стоимость рухнула на 16%. Несмотря на взлёты и падения, в перспективе ближайших лет биткоин может достичь и цены в $200 000, уверены отдельные эксперты рынка.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.