secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2021, 11:09
2 мин.

Маск проговорился о возобновлении продаж Tesla за биткоины и повысил цену криптовалюты

Цена биткоина за последние два дня увеличилась примерно на 10% и превысила $40 000. На росте котировок сказался твит основателя Tesla Илона Маска, который допустил возобновление продаж своих электрокаров за криптовалюту. Такая опция была доступна весной 2021 года. Однако затем Tesla перестала принимать к оплате биткоины из-за растущего использования ископаемых источников энергии.

Маск проговорился о возобновлении продаж Tesla за биткоины и повысил цену криптовалюты

Вечером в воскресенье, 13 июня, биткоин торговался примерно по $37 100, свидетельствуют данные портала Coindesk. В это время Илон Маск опубликовал твит, в котором анонсировал возобновление работы Tesla с биткоинами после того, как появится «подтверждение разумного… использования чистой энергии майнерами с положительной тенденцией в будущем». Тогда криптовалюта нарастила темпы роста. К утру 15 июня цена биткоина превысила $40 200, прибавив за полтора дня около 10%.

Твит Маска стал ответом на публикацию в CoinTelegraph, где приводились слова генерального директора южноафриканской финтех-компании Sygnia Магды Вежицкой, которая назвала изменение стоимости биткоина «манипуляцией со стороны одного очень могущественного и влиятельного человека». Она отметила, что активность Маска в социальных сетях, а именно его твиты о криптовалюте, стала бы предметом расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США, если бы речь шла о публичных компаниях, а не о биткоине.

Илон Маск объявил о старте продаж электромобилей Tesla за биткоины в конце марта. Такая опция была доступна только американским покупателям, для остальных клиентов услугу хотели запустить к концу 2021 года. На фоне заявления миллиардера биткоин подорожал примерно на $2000.

В конечном итоге Tesla недолго принимала к оплате крупнейшую по капитализации криптовалюту. Компания отказалась продавать электромобили за биткоины уже в середине мая. Тогда Маск заявил, что Tesla обеспокоена «быстрорастущим использованием для майнинга биткоина и его транзакций ископаемого топлива, особенно угля».

В начале июня Маск вновь обрушил курс биткоина. Для этого ему хватило публикации с мемом про расставание, одним хештегом и эмодзи разбитого сердца. Действия миллиардера разозлили хакеров из группировки Anonymous, которые назвали его твиты «публичными истериками», разрушающими мечты трудолюбивых людей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.