secretmag.ru
Опубликовано 13 июня 2021, 17:45
3 мин.

Миллиардерша обвинила Илона Маска в манипулировании крипторынком

Основательница компании Sygnia, миллиардерша из ЮАР Магда Вежицка обвинила основателя Tesla и SpaceX Илона Маска в манипулировании рынком криптовалют ради собственной выгоды. По её словам, твиты миллирдера о биткоине взвинтили его курс, после чего Маск продал значительную часть своей доли от объёма цифровых монет, которые Tesla приобрела за $1,5 млрд.

Миллиардерша обвинила Илона Маска в манипулировании крипторынком

Заявления Вежицкой прозвучали в эфире подкаста The Money Show. Предпринимательница подчеркнула, что волатильность курса биткоина, которая происходит в последнее время, вызвана манипулированием со стороны Илона Маска.

В начале февраля 2021 года Tesla объявила об инвестициях в первую криптовалюту. Производитель электрокаров купил биткоинов на $1,5 млрд и заявил, что готов принимать токены в качестве оплаты за свои продукты. На фоне этих новостей стоимость биткоина достигла рекордных на тот момент $44 000.

Глава Sygnia указала, что Маск неоднократно писал твиты про биткоин и упоминал инвестиции Tesla в него, после чего курс криптовалюты рос. По её словам, на пике стоимости Маск продал значительную часть своей доли. В Tesla ранее сообщали, что в конце марта компания продала биткоины на $272 млн и получила прибыль в $101 млн.

При этом пик стоимости биткоина пришёлся на апрель, когда показатель достиг рекордных $64 899. В середине мая первая криптовалюта рухнула на заявлениях Маска, что Tesla не будет продавать свои машины за биткоины.

Позже Маск намекнул, что Tesla может продать ранее купленные биткоины. Тогда стоимость цифровых монет опустилась ниже $45 000. Сейчас биткоин торгуется на уровне $35 000.

Магда Вежицка отметила, что Маску грозили бы серьёзные санкции со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США, если бы его твиты касались публичных компаний и влияли бы на их акции. «То, что мы видели насчёт биткоинов, — это манипуляции ценами со стороны одного очень влиятельного человека», — подчеркнула она.

Хакеры против Маска

В начале июня хакеры из группировки Anonymous объявили войну Илону Маску из-за того, что он своими твитами обвалил курс биткоина. По словам киберпреступников, «публичные истерики» бизнесмена рушат мечты трудолюбивых людей, которые рассчитывали улучшить свою жизнь за счёт прибыли от продажи цифровых монет. По мнению хакеров из Anonymous, Tesla купила биткоины на государственные субсидии, а теперь хочет избавиться от них, чтобы и дальше получать деньги из американского бюджета.

Претензии властей США

В начале июня The Wall Street Journal раскрыла содержание нескольких переписок между Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США и компанией Tesla. В них регулятор отмечал, что Илон Маск двумя твитами нарушил мировое соглашение, согласно которому бизнесмен обязан согласовывать с юристами своей фирмы все публикации в соцсетях, касающиеся данных о Tesla.

Скандал с твитами Маска разгорелся летом 2018 года, когда миллиардер написал, что хочет вывести Tesla с биржи, выкупив её акции по $420 за штуку. В SEC посчитали, что на самом деле Маск не собирался ничего выкупать и переговоры с потенциальными инвесторами сделки даже не начинались. Регулятор подал на бизнесмена и Tesla в суд.

Теперь SEC обвиняет Tesla, что фирма не может проконтролировать бизнесмена. Юристы в ответ настаивают, что регулятор пытается заставить Маска замолчать.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.