secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2022, 10:55
2 мин.

Чубайса выписали из больницы и отправили на реабилитацию

Экс-главу «Роснано» и бывшего спецпредставителя президента России по вопросам устойчивого развития Анатолия Чубайса выписали из больницы в Италии, куда он попал с редким диагнозом. Об этом рассказала итальянская газета La Repubblica. По её данным, бывший российский чиновник покинул больницу на Сардинии и отправился в Германию, где ему предстоит курс реабилитации. Врачи подтвердили у него синдром Гийена — Барре.

Чубайса выписали из больницы и отправили на реабилитацию

По информации издания, состояние Чубайса улучшилось. Реабилитацию он будет проходить во Франкфурте-на-Майне.

Врачи ещё не получили результаты токсикологических анализов экс-главы «Роснано». Однако они уверены, что у него именно синдром Гийена — Барре. Так называется редкое состояние, при котором иммунная система человека поражает часть периферической нервной системы.

О том, что Чубайс попал в реанимацию, стало известно 31 июля. Его жена Авдотья Смирнова рассказала журналистке Ксении Собчак, что бывшему чиновнику внезапно стало плохо, у него начали отниматься руки и ноги.

Итальянская пресса писала, что состояние Чубайса ухудшилось, после того как он прилетел с Кипра на Сардинию. Во время отдыха на курорте Коста-Смеральда ему стало плохо и его госпитализировали. В больнице ему стало лучше.

3 августа Смирнова рассказывала, что врачи подтвердили у её супруга редкий диагноз. К тому времени он всё ещё был в реанимации, но его состояние стабилизировалось. По её словам, у Чубайса парализовало половину лица, не закрывался один глаз, а руки и ноги плохо слушались.

Эти симптомы схожи с описанием синдрома Гийена — Барре. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), большинство людей с этим диагнозом вылечиваются даже в самых тяжёлых случаях болезни.

Анатолий Чубайс уволился с должности спецпредставителя президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития в марте 2022 года. Тогда же он уехал из страны. С 2008 по 2020 год Чубайс руководил госкорпорацией «Роснано».

После отъезда из России Чубайса видели в Турции, Израиле и Италии. Источник в окружении экс-чиновника в апреле рассказывал, что бывший глава «Роснано» находится в Италии, где у него есть собственность. По его словам, Чубайс не собирается возвращаться на родину.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0