secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2022, 16:12
1 мин.

Стал известен окончательный диагноз Чубайса

Итальянские врачи подтвердили редкий диагноз у бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса — синдром Гийена — Барре. Состояние чиновника стабилизировалось, однако он всё ещё находится в реанимации, так как руки и ноги плохо его слушаются, один глаз не закрывается, а лицо наполовину парализовано. Об этом телеведущей Ксении Собчак рассказала жена экс-главы госкорпорации Авдотья Смирнова.

Стал известен окончательный диагноз Чубайса

Собчак опровергла утверждения о том, что Чубайс попал в клинику из-за коронавируса. По её словам, чиновник переболел им 2 года назад, а последнюю прививку сделал полгода назад.

31 июля Авдотья Смирнова сообщила, что мужу внезапно стало плохо, у него начали отниматься руки и ноги. Уже тогда европейские врачи диагностировали у него синдром Гийена — Барре. Это редкое состояние, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. У пациентов можно наблюдать мышечную слабость и потерю чувствительности в ногах и руках.

Позднее стало известно, что Чубайс почувствовал недомогание на отдыхе на итальянском курорте Коста-Смеральда. Его госпитализировали в больницу в городе Ольбия.

С 2008 по 2020 год Чубайс руководил госкорпорацией «Роснано». Потом перешёл на должность спецпредставителя президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. В марте 2022 года чиновник покинул свой пост и уехал из России.

Фото: Авилов Александр /Агентство «Москва»