secretmag.ru
Опубликовано 31 июля 2022, 20:31
1 мин.

Состояние Чубайса улучшилось

Состояние экс-главы «Роснано» Анатолия Чубайса улучшилось после лечения в европейской больнице, куда экономист попал с признаками синдрома Гийена — Барре. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник. Ранее телеведущая Ксения Собчак рассказала, что Чубайс оказался в реанимации одной из европейских клиник. Комнату, где бывший чиновник находился, когда ему стало плохо, обследовали специалисты в костюмах химзащиты.

Состояние Чубайса улучшилось

«Анатолий Борисович оказался в больнице после проявления симптомов синдрома Гийена — Барре. Сейчас его состояние стало лучше», — заявил собеседник ТАСС.

До этого Ксения Собчак сообщила со ссылкой на супругу Чубайса Авдотью Смирнову, что бывший глава «Роснано» находится в реанимации.

«Состояние нестабильное. Стало плохо: внезапно начали отниматься руки и ноги», — написала Собчак.

Также Чубайс передал через жену сообщение, что его госпитализировали «в одну из европейских клиник с диагнозом "синдром Гийена — Барре"».

«Состояние средней тяжести, стабильное», — добавил экс-чиновник.

В другом канале Собчак — «Осторожно, новости» — появилось сообщение о том, что «комнату, где находился Чубайс, когда почувствовал себя плохо, обследовали специалисты в костюмах химической защиты. А сотрудники полиции опрашивали всех свидетелей».

Синдром Гийена — Барре — это редкое состояние, при котором иммунная система человека атакует собственные периферические нервы.

С 2008 по 2020 год Чубайс руководил госкорпорацией «Роснано». Затем, до марта 2022 года, занимал должность спецпредставителя президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. После увольнения он покинул Россию.

Экономиста, запомнившегося по реформам 1990-х годов, видели в Турции, Израиле и Италии.

В апреле действующий глава «Роснано» Сергей Куликов пожаловался на Чубайса в Генпрокуратуру из-за огромных долгов компании. В мае стало известно, что российские правоохранительные органы решили проверить счета бывшего руководителя госкорпорации.

Фото: Кремль