secretmag.ru
Опубликовано 01 августа 2022, 15:57
1 мин.

Стали известны детали госпитализации Чубайса

Бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс почувствовал недомогание на отдыхе на итальянском курорте Коста-Смеральда. По данным Corriere della Sera, Чубайса госпитализировали в больницу в городе Ольбия. 31 июля стало известно, что он попал в реанимацию с признаками синдрома Гийена — Барре (СГБ). Его жена, кинорежиссёр Авдотья Смирнова, заявила о нестабильном состоянии мужа.

Стали известны детали госпитализации Чубайса

Газета La Repubblica уточнила, что Чубайс уже несколько недель отдыхает на Сардинии.

Выздоровления политику пожелал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что Кремль не знает деталей его болезни, однако готов помочь, если тому что-то понадобится.

31 июля Авдотья Смирнова сообщила, что мужу стало плохо внезапно, у него начали отниматься руки и ноги. Пока европейские врачи диагностировали у него СГБ. Это редкое состояние, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. У пациентов можно наблюдать мышечную слабость и потерю чувствительности в ногах и/или руках.

С 2008 по 2020 год Чубайс руководил госкорпорацией «Роснано». Потом перешёл на должность спецпредставителя президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. В марте 2022 года чиновник покинул свой пост и уехал из России.

Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»