secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2022, 19:02
1 мин.

Чубайс покинет ещё один пост в России

Бывший глава «Роснано» и экс-спецпредставитель президента России Анатолий Чубайс оставит ещё один пост в РФ. Он написал заявление о досрочном уходе из «Ассоциации развития возобновляемой энергетики» (АРВЭ), в которой занимает должность сопредседателя. По данным СМИ, участники рынка предложили стать новым сопредседателем организации миллиардеру Виктору Вексельбергу, так как бизнесмен «стоял у истоков солнечной энергетики России».

Чубайс покинет ещё один пост в России

Президиум АРВЭ уже рассмотрел заявление Чубайса о досрочном сложении полномочий, сообщил ТАСС со ссылкой на источник, близкий к ассоциации. Собеседник агентства отметил, что экс-глава «Роснано» сам принял решение покинуть пост.

Как узнали журналисты, участники рынка возобновляемой энергетики предложили основателю группы «Ренова» Виктору Вексельбергу стать новым сопредседателем АРВЭ. В организации напомнили, что бизнесмен «стоял у истоков солнечной энергетики России»: он построил в Чувашии первый в стране завод по производству солнечных модулей.

В АРВЭ также уточнили, что решение об отставке Чубайса примут на общем собрании членов ассоциации, которое пройдёт в июле.

23 марта Анатолий Чубайс освободил пост спецпредставителя президента по связям с международными организациями и покинул Россию. Его увольнение по собственному желанию подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В конце апреля ТАСС сообщил со ссылкой на источник, что Чубайс сначала побывал в Турции, а затем улетел в Италию, где у него якобы имеется собственность. Позже, 5 мая, бывшего спецпредставителя президента заметили в Израиле.

В том же месяце российские силовики начали проверять информацию о причастности экс-главы «Роснано» и его окружения к коррупционным преступлениям. Дмитрий Песков говорил, что в Кремле не следят за судьбой Чубайса.

Фото: Любимов Андрей / Агентство «Москва»