secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2021, 12:41
1 мин.

Цена на газ в Европе установила новый рекорд

Стоимость газа в Европе в ходе торгов 1 октября в очередной раз обновила исторический рекорд, достигнув отметки $1199 за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные Межконтинентальной биржи (ICE). Ноябрьский фьючерс на хабе TTF в Нидерландах на открытии торгов впервые достиг €100 за МВт/ч. Ранее «Газпром» начал поставлять газ в Венгрию в обход Украины. По словам экспертов, Киев будет терять из-за этого $200 млн в год.

Газ.

Как сообщил ТАСС, всего за сентябрь среднее значение контракта «на день вперёд» на главной газовой площадке Европы — хабе TTF — составило $759 за тысячу кубометров.

Стоимость газа в Европе бьёт рекорды уже четыре дня подряд. 28 сентября цена впервые достигла отметки в $1000. В середине сентября стоимость газа превысила $900.

В октябре в странах Европы стартует отопительный сезон, однако запасы газа упали до десятилетнего минимума. Некоторые политики в Европе и США связывают это с «необъяснимо маленькими» поставками из России. Высокие цены на газ в Европе уже стали причиной энергетического кризиса в Великобритании. Около 2 млн домохозяйств в этой стране пострадали от банкротств энергокомпаний. Сложная ситуация также складывается в Австрии, Нидерландах, Португалии.

Топливо начало стремительно дорожать летом 2021 года на фоне новостей о дефиците топлива в европейских газовых хранилищах и нежелания «Газпрома» увеличить прокачку через Украину. При этом не только для России ситуация складывается в лучшую сторону. О том, какая страна выиграла от высоких цен на газ, «Секрет» писал тут.

Ранее «Секрет» писал, что руководители «Газпрома» и венгерской энергетической группы MVM заключили контракт на поставку российского газа до конца 2036 года. Голубое топливо пойдёт в обход Украины. Из-за этого страна будет терять, по оценкам экспертов, $200 млн в год.

Фото: Pixabay, Pixabay License