secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2021, 17:10
1 мин.

Booking разрешил отелям не согласовывать с ним цены на сайтах

Сервис бронирования Booking.com должен будет убрать из договоров с российскими отелями условие о паритете цен. Компания проиграла в апелляционном суде разбирательство с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Это означает, что гостиницы смогут указывать на своих сайтах цены ниже, чем те, что предлагает сам сервис. Сейчас Booking пытается оспорить штраф в 1,3 млрд рублей, который ему выписала ФАС.

Booking разрешил отелям не согласовывать с ним цены на сайтах

В 2019 году претензии к Booking появились у общественной организации «Опора России». Там обратили внимание, что из-за договорённости с сервисом отели не могут сдавать номера дешевле, чем указано на Booking.com, даже если клиент обращается к ним напрямую. ФАС согласилась с тем, что сервис злоупотребляет доминирующим положением. В декабре 2020 года его признали нарушителем антимонопольного законодательства.

Booking пытался оспорить это решение в Арбитражном суде, но арбитраж встал на сторону антимонопольщиков. Тогда онлайн-платформа подала апелляцию, но и её не удовлетворили. 11 ноября 2021 года Девятый апелляционный арбитражный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы.

Теперь компания должна будет удалить спорный пункт из договоров с отелями. В Booking заверили, что сделают это. «Будучи компанией, соблюдающей законодательство, мы будем работать над прекращением практик паритета цен в России», — сказал представитель Booking РБК. Тем не менее сервис планирует обращаться в кассационный суд. В Booking считают, что положение о паритете цен поддерживают их конкурентоспособность для потребителей и приносит «взаимную пользу путешественникам, владельцам объектов размещения и похожим онлайн-платформам».

Ранее ФАС выписала Booking штраф в размере 1,3 млрд рублей за злоупотребления доминирующим положением на рынке. Компания считает его незаконным и пытается обжаловать в суде.

Фото: Flickr.com, CC BY 2.0