secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2020, 10:41

Booking ответил на обвинения ФАС в злоупотреблениях

Руководство сервиса бронирования жилья Booking.com выразило разочарование обвинениями Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Ранее ведомство заявило, что сайт злоупотребляет доминирующим положением на рынке.

Booking ответил на обвинения ФАС в злоупотреблениях

ФАС признала Booking.com нарушителем антимонопольного законодательства. По версии ведомства, сервис навязывал российским отелям невыгодные условия. От гостиниц требовали соблюдать равенство цен везде, где они предлагали свои услуги, в том числе на своих сайтах.

В Booking.com подчеркнули, что все участники туриндустрии переживают непростые времена из-за пандемии коронавируса. Но сервис рассчитывает и дальше поддерживать российских партнёров, укрепляя спрос.

Партнёры Booking.com могут рекламировать свои объекты через сервис по всему миру. Компания переводит объявления на 44 языка и вкладывается в их продвижение «через традиционные и цифровые каналы». С учётом этого Booking.com считает справедливым, что на их ресурсе и на сайте отелей указана одинаковая цена.

Потребители, в свою очередь, ценят «возможность подбора различных вариантов размещения на единой платформе, клиентское обслуживание на родном языке, доступ к проверенным отзывам, фильтрам поиска», считают в компании.

На долю Booking.com приходится около 70% рынка бронирования гостиниц в России. Компания вряд ли потеряет объёмы продаж, если отменит паритет цен, считает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. По его словам, рынок поддерживает позицию ФАС.

Фото: Travelarz, CC BY-SA 3.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.