secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2023, 20:16
2 мин.

Большой театр убрал из репертуара балет «Нуреев» из-за закона о гей-пропаганде

Большой театр снял с репертуара балет «Нуреев» из-за закона об ЛГБТ-пропаганде. Генеральный директор Владимир Урин сообщил, что спектакль, премьера которого состоялась в 2017 году, сняли, как только президент подписал этот закон. Режиссёр «Нуреева» Кирилл Серебренников уверен, что закон приняли специально в том числе против этого спектакля.

«Естественно совершенно, как только закон был подписан, театром было принято решение этот спектакль с репертуара театра снять», — сообщил глава Большого «Интерфаксу».

Балет «Нуреев» основан на биографии советского артиста балета и балетмейстера Рудольфа Нуреева, который был гомосексуалом. В 1961 году на гастролях в Париже он заявил, что не вернётся в СССР, и попросил политического убежища.

Музыку к спектаклю написал композитор и дирижёр Илья Демуцкий, режиссёрами-постановщиками выступили Кирилл Серебренников и Юрий Посохов.

Серебренников отреагировал на решение театра отказаться от «Нуреева». Закон о запрете ЛГБТ он назвал преступным, добавив, что его «принимали специально против этого спектакля и против нескольких книг».

Премьера балета «Нуреев» состоялась в Большом театре 9 декабря 2017 года. Спектакль должны были показать раньше, но в итоге перенесли якобы из-за неготовности. Это совпало с обысками и первыми задержаниями по делу «Седьмой студии» о хищении бюджетных средств на развитие искусства.

Серебренникова в 2020 году в числе прочих фигурантов дела признали виновным в мошенничестве. Он получил 3 года условного срока. Позднее этот срок ему отменили.

Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений, пропаганды педофилии, а также распространения информации, способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол, президент Владимир Путин подписал 5 декабря 2022 года. Его нарушителям грозят серьёзные штрафы — от 50 000 до 5 млн рублей, а СМИ — ещё и блокировка.

Роскомнадзор пояснил, какую информацию теперь будут считать пропагандой ЛГБТ. А первое административное дело по новому закону завели уже в январе 2023 года.