secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2021, 10:58
2 мин.

Более четверти россиян выступили против четырёхдневки и новых праздников

Более четверти (26%) россиян считают, что в стране не нужно вводить ни четырёхдневную рабочую неделю, ни новые государственные праздники с дополнительными выходными. Об этом заявил сервис Superjob по итогам опроса 1600 человек.

Более четверти россиян выступили против четырёхдневки и новых праздников

Почти четверть (24%) респондентов считают необходимым ввести как четырёхдневную рабочую неделю, так и новые государственные праздники. Чаще всего за нововведения выступают молодые люди до 24 лет (27%) и люди в возрасте от 25 до 34 лет (28%).

Ещё 16% опрошенных выступают за введение только четырёхдневки, а каждый десятый (10%) респондент поддерживает только установление новых государственных праздников.

Почти треть (30%) респондентов считают, что четырёхдневка должна стать обязательной для всех компаний, которые сейчас работают по графику 5/2. Впрочем, большинство (47%) предлагают оставить решение за работодателем.

В начале марта спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в России ещё не назрел вопрос о переходе на четырёхдневную рабочую неделю, а пандемия и удалёнка и вовсе усилили желание сотрудников ходить в офис.

Позднее московский омбудсмен Татьяна Потяева предложила ввести четырёхдневную рабочую неделю только для женщин. По её словам, женщины часто совмещают работу и заботы в семье, и это оказывается большой нагрузкой.

Одним из первых о возможности введения в России четырёхдневной рабочей недели летом 2019 года заговорил занимавший тогда должность премьер-министра Дмитрий Медведев. Он отмечал, что повсеместный технологический прогресс ведёт к сокращению рабочих мест и времени.

За полтора года идею Медведева так и не оформили на законодательном уровне. Проведённое осенью 2020 года исследование показало, что переход на сокращённую рабочую неделю не поддерживают большинство российских предпринимателей. Против введения четырёхдневки тогда выступил 81% опрошенных бизнесменов, большая часть из них при этом отнеслись к инициативе «определённо отрицательно».

В то же время сами работники переход на четырёхдневку в основном поддерживают. За введение нового графика высказались почти половина опрошенных жителей России.

В феврале 2021 года Медведев, который теперь занимает должность зампредседателя Совета безопасности, заявил, что пандемия оживила идею четырёхдневной рабочей недели. Но он подчеркнул, что переходить на такой формат нужно не в ущерб развитию экономики, передавало «РИА Новости».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.