secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2021, 11:46

Bloomberg узнал о планах резко повысить ключевую ставку в России до 6%

Банк России может резко поднять ключевую ставку до 6% уже в 2021 году, сообщил Bloomberg со ссылкой на осведомлённый источник. Ранее глава регулятора Эльвира Набиуллина говорила, что такое повышение показателя займёт три года.

Bloomberg узнал о планах резко повысить ключевую ставку в России до 6%

Ключевая ставка, по которой Центробанк предоставляет деньги коммерческим банкам, — основной инструмент регулятора, определяющий размеры конечных потребительских кредитов и вкладов. Сейчас она находится на рекордно низком уровне — 4,25% годовых. Но как сообщил собеседник Bloomberg, до конца года показатель могут поднять сразу на 1,25 процентных пункта, то есть до 5,5% или даже до 6%.

По его словам, ЦБ может пойти на резкое ужесточение кредитно-денежной политики по двум причинам: из-за быстрого роста инфляции и опасений по поводу увеличения бюджетных расходов.

В то же время опрошенные агентством экономисты спрогнозировали рост ключевой ставки в 2021 году лишь до 4,75%. На следующем заседании ЦБ, которое назначено на 19 марта, большинство экспертов ожидают сохранения показателя на прежнем уровне. Только один аналитик, Виктор Сабо из инвестиционной компании Aberdeen Asset Management, допустил в беседе с Bloomberg, что регулятор может повысить ставку. Однако, по его словам, вероятнее всего, это произойдёт уже в апреле.

О повышении ставки на заседании в пятницу заявил также глава аналитического управления SberCIB Ярослав Лисоволик. В своём комментарии он допустил увеличение показателя до 4,5%. «Этому способствуют рост рыночных ставок в развитых странах (прежде всего в американских казначейских облигациях) и усиление инфляционных рисков в мире и в России», — пояснил аналитик.

На фоне пандемии коронавируса в 2020 году ЦБ снизил ключевую ставку с 6,25% до 4,25% и в последнее время не менял её. В феврале регулятор заявил, что пространство для снижения ставки исчерпано. Несмотря на то что Международный валютный фонд (МВФ) рекомендовал российскому регулятору снизить показатель до 3,75%, ЦБ решил этого не делать. Советуя опустить его, МВФ исходил из других ожиданий по инфляции, объясняла Набиуллина. По прогнозу регулятора, в дальнейшем она будет находиться вблизи 4%.

Ранее российский миллиардер Олег Дерипаска вновь обрушился с критикой на ЦБ и лично Набиуллину. Бизнесмен обвинил её в разрушении «с запредельным цинизмом» последних надежд на экономический рост. Дерипаска уже несколько лет последовательно критикует политику регулятора по ключевой ставке, считая, что её нужно снизить до минимального уровня и дать бизнесу возможность получать дешёвые кредиты. По мнению миллиардера, это должно помочь российской экономике и в конечном счёте привести к повышению благосостояния граждан.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Банк России

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.