secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2021, 16:56

Российский миллиардер обвинил Центробанк в циничности, а Госдуму — в послушности

Российский миллиардер Олег Дерипаска вновь обрушился с критикой на Центробанк и его председателя Эльвиру Набиуллину. Бизнесмен обвинил главу ЦБ в разрушении «с запредельным цинизмом» последних надежд на экономический рост.

Российский миллиардер обвинил Центробанк в циничности, а Госдуму — в послушности

Об этом владелец «Русала» и En+ рассказал в своём Telegram-канале. Бизнесмен убеждён, что деятельность Набиуллиной добавляет эффективности американским санкциям, в то же время перечёркивая работу правительства и президента. Так Дерипаска отреагировал на проведение Центробанком депозитных аукционов, принцип которых, по мнению миллиардера, свёлся к «изъятию дешёвых свободных средств из финансовой системы страны».

Досталось и Госдуме, которую Дерипаска обвинил в многолетней «послушности» Центробанку и неуклонному одобрению действий его главы.

«Послушная Центробанку Госдума в очередной раз одобрит эту деятельность. Напомним, что начиная с 2013 года, года начала снижения доходов граждан Российской Федерации, она это делала уже более 20 (!!!) раз», — возмутился миллиардер.

При этом депутаты всё же подвергают критике политику ЦБ. В частности, летом 2020 года они указали на недостаточную поддержку регулятором малого бизнеса. Парламентарии посетовали на слишком жёсткие требования к предпринимателям, которые хотят взять кредит, и посоветовали изменить условия выдачи займов. Кроме того, регулятору порекомендовали активнее стимулировать банки на выдачу ипотеки.

Дерипаска против ЦБ

Противостояние Олега Дерипаски и Центробанка длится уже несколько лет. Миллиардер последовательно критикует политику регулятора по ключевой ставке, считая, что её нужно снизить до минимального уровня и дать бизнесу возможность получать дешёвые кредиты. По мнению бизнесмена, это должно помочь российской экономике и в конечном счёте привести к повышению благосостояния граждан.

Дерипаска также многократно заявлял, что регулятор вредит экономике и не обеспечивает её рост, вместо этого уничтожая миллионы рабочих мест. Последнее является следствием закрытия предприятий из-за плохих условий для ведения бизнеса, убеждён он.

Под критику Дерипаски попадает не только Центробанк. Ранее он обрушился с претензиями на Китай за «варварское отношение к окружающей среде» и поддержал администрацию нового президента США Джо Байдена в вопросе экологической политики. Миллиардер уверен, что в ближайшее время нужно запретить использование ископаемого топлива ради будущего планеты.

Фото: Владимир Астапкович / РИА «Новости»

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.