secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2021, 18:18

Белорусские IT-компании принялись массово переводить сотрудников в Литву

Десятки белорусских IT-компаний переводят своих сотрудников в Литву, выяснил Bloomberg. Причиной массового переезда стали протесты после президентских выборов.

Белорусские IT-компании принялись массово переводить сотрудников в Литву

Литва известна тем, что регистрирует предприятия в сфере финансовых технологий быстрее всех в Евросоюзе, а также оказывает услуги на английском языке. Белорусов литовские власти завлекают дополнительными стимулами — иностранцам разрешают открывать банковские счета, создавать компании и декларировать налоги онлайн.

Кроме того, в Литве растёт сообщество эмигрантов из Белоруссии. Это ещё одно преимущество. В итоге уже более 40 белорусских IT-компаний переводят почти 900 сотрудников в литовскую столицу Вильнюс, отметило агентство. Ещё 30 компаний думают над тем, чтобы поступить так же.

Одним из покинувших Белоруссию айтишников стал топ-менеджер Gurtam Александр Кувшинов, который уехал в Вильнюс.

«Мы думали, это будет короткая поездка, так что даже не взяли зимние вещи. Но прошло полгода, мы всё ещё здесь, мой брат Виктор в тюрьме КГБ, и наша квартира в Минске зарастает пылью», — рассказал он Bloomberg.

За «мозги» белорусов борется не только Литва, но и Польша с Украиной. Поляки упрощают для них переезд, отменяя процедуры, которые связаны с получением разрешения на работу. Украинцы же создают виртуальный «город технологий» и предлагают налоговые льготы.

Одним из главных направлений политики президента белорусского лидера Александра Лукашенко был Промышленный парк в Минске, напомнил Bloomberg. Одними из самых известных его детищ стали мессенджер Viber и онлайн-игра World of Tanks. После того как в конце лета в Белоруссии стали разгонять протестующих, японская Rakuten, которой теперь принадлежит Viber, одной из первых закрыла свой офис в Минске.

Массовые протесты в Белоруссии начались 9 августа из-за результатов президентских выборов. По официальным данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал на них 80%, его основная противница Светлана Тихановская — 10%. Штаб Тихановской не согласился с итогами и объявил её победительницей.

Ранее IT-компанию PandaDoc обвинили в финансировании женских протестов в Белоруссии. Вскоре после этого обвинения и открытия уголовного дела против её сотрудников проект переехал на Украину.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.