secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2020, 23:51

Украина решила переманить к себе белорусских IT-специалистов

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который поможет переманить в страну IT-специалистов из Белоруссии. Их готовы принимать вместе с семьями, а в скором времени для работников IT-отрасли также могут разработать отдельный тип вида на жительство.

Украина решила переманить к себе белорусских IT-специалистов

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, направленный на привлечение в страну белорусских IT-специалистов: высококвалифицированные кадры страна готова принимать вместе с их семьями, сообщает официальный сайт президента Украины.

Белорусские специалисты смогут пребывать на территории страны 180 дней. Также в перспективе для них разработают специальный тип вида на жительства, который позволит находиться в Украине сколько угодно без необходимости выезжать из страны.

Президентский указ также предписывает оптимизировать порядок получения разрешений на работу и упрощает процесс регистрации в налоговых органах.

После прошедших 9 августа выборов президента Белоруссии и последовавших за ними жёстких подавлений общественного протеста многие квалифицированные специалисты стали задумываться о переезде.

После заведения уголовных дел на руководство компании из Минска в Киев, Одессу и Львов переехали сотрудники IT-стартапа PandaDoc.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!