secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2022, 19:46
1 мин.

Белоруссия признала Telegram-стикеры Sasha 3% экстремистскими

Суд Центрального района Минска признал экстремистской информационной продукцией два набора стикеров в Telegram. Паки Luka и Sasha 3% включили в республиканский список экстремистских материалов. Он ведётся с 2020 года и уже насчитывает около 380 страниц. Стикеры признаются в Белоруссии экстремистскими впервые. За использование подобных материалов предусмотрены реальные сроки.

Белоруссия признала Telegram-стикеры Sasha 3% экстремистскими

Об обновлении перечня сообщил «Sputnik Беларусь» со ссылкой на Мининформ. За репост из аккаунтов и использование ресурсов, признанных экстремистскими, в Белоруссии предусмотрена административная ответственность. Кроме того, по информации Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК), подписка на экстремистские Telegram-каналы «является основанием для проведения следственных действий, обыска и дачи правовой оценки каждому подписчику».

Подписчиков экстремистских каналов в республике могут привлечь к ответственности как участников экстремистского формирования. Статья предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Как писал «Секрет», в начале февраля на территории Белоруссии заблокировали издание TJournal (TJ). По собственным данным TJ, пользователи из Белоруссии занимают третье место после России и Украины по числу посетителей.

Осенью 2021 года в Белоруссии заблокировали сайты немецкого медиахолдинга Deutsche Welle (признан в России иностранным агентом) и телеканала «Настоящее время» (признан в России иностранным агентом). Кроме того, в республике заблокировали доступ к сайту «Комсомольской правды» и закрыли местное отделение газеты. Также в стране заблокировали несколько местных СМИ, в том числе TUT.by и «Нашу Ниву».

Фото: Unsplash, Unsplash License