secretmag.ru
Опубликовано 02 июля 2022, 13:18
1 мин.

Банку одного из богатейших россиян заблокировали счёт в Clearstream

Международный депозитарий Clearstream заблокировал корреспондентский счёт Росбанка. В мае 2022 года банк купил российский миллиардер Владимир Потанин у французской группы Societe Generale, которая ушла с российского рынка на фоне военной операции на Украине. Как пояснили в Clearstream, счёт Росбанка заблокировали после того, как в конце июня Великобритания ввела санкции против Потанина.

Банку одного из богатейших россиян заблокировали счёт в Clearstream

Из-за блокировки этого Росбанк не может получать доходы по ценным бумагам, выпущенным не в России. Купоны по бумагам, которые принадлежат банку, будут копиться и храниться на специальных счетах в Clearstream.

Как писал «Коммерсант», Потанин выкупил Росбанк за 20–30% его капитала. Расчёт собирались проводить средствами с зарубежных счетов предпринимателя или подконтрольных ему компаний. Сделку завершили в середине мая.

Великобритания объявила о санкциях в отношении Потанина 29 июня. Своё решение Лондон объяснил тем, что состояние основного владельца «Норникеля» продолжает расти после начала военной операции на Украине. За это время помимо Росбанка он приобрёл акции Тинькофф-банка.

Британские санкции против физлиц автоматически распространяются на любую компанию, в которых они владеют более чем 50% акций или могут назначать большинство членов совета директоров. Потанин владеет примерно третью акций «Норникеля». После его попадания в санкционный список цены на никель и палладий выросли.

Фото: Frolzart/commons.wikimedia.org, CC BY-SA 4.0