secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2021, 10:17
2 мин.

Байден рассказал о действиях США в случае вторжения России на Украину

Президент США Джо Байден рассказал журналистам о мерах, которые применит страна в случае вторжения России на Украину. Он заявил, что Вашингтон «продолжит предоставлять украинскому народу оборонные возможности», однако размещать свои войска на украинской территории никто не планирует. Вместо этого их направят в ряд стран НАТО. Ранее США передумали отправлять военную помощь Киеву на несколько сотен миллионов долларов.

Байден рассказал о действиях США в случае вторжения России на Украину

Байден заявил, что США никогда не рассматривали возможность размещения войск на Украине в случае вторжения РФ в эту страну. Отвечая на вопросы журналистов в Уилмингтоне (штат Делавэр), президент заявил, что Америка и НАТО вместо этого отправят вооружённые силы в страны «Бухарестской девятки» (В9). В этот перечень входят Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Чехия и Эстония.

«Нам придётся направить больше американских и натовских войск на восточный фланг, B9 — все те страны НАТО, в отношении которых у нас есть священное обязательство защищать их от любого нападения со стороны России», — подчеркнул Байден.

Американский лидер добавил, что предупредил российского президента Владимира Путина об этих контрмерах и пригрозил «разрушительными последствиями» для российской экономики, если Москва нападёт на Киев. Также он пообещал предоставить Украине «оборонные возможности». Правда, в чём они будут заключаться, Байден не пояснил.

7 декабря состоялись переговоры Владимира Путина и Джо Байдена. Они прошли по закрытому каналу видеосвязи и длились более двух часов. Лидеры государств обсудили «красные линии» (дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение у российских границ наступательных вооружений), гарантии безопасности, ситуацию на Украине и другие вопросы.

После переговоров Байден пообещал, что США не будут применять силу против России в одностороннем порядке, и заверил, что ни у американских сил, ни у сил НАТО нет обязательств по отправке войск на Украину, если на неё кто-то нападёт. Он также анонсировал новую встречу с Россией при участии некоторых стран НАТО.

Через несколько дней администрация президента передумала отправлять военную помощь Киеву на $200 млн. Сообщалось, что Украина запрашивала у США системы противовоздушной обороны (ПВО), противокорабельные ракеты, противотанковые комплексы Javelin, радиолокационные системы и другую технику, а также медикаменты.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0